44 двора за два года отремонтировали в Томаринском районе
Фото: правительство Сахалинской области

44 двора за два года отремонтировали в Томаринском районе

Во дворах, где не требуются такие серьезные работы, проводится текущий ремонт

Во всех районах Сахалина и Курил реализуется масштабная программа благоустройства придомовых территорий. Как эта работа ведется в Томаринском районе, губернатор Валерий Лимаренко проинспектировал в ходе рабочей поездки в муниципалитет. За последние два года здесь 4 двора охватили капитальными работами и еще 40 – текущими.

В одном из капитально отремонтированных дворов побывал глава региона и пообщался с жителями. На придомовой территории на улице Антона Буюклы, 5 обустроили асфальтовое покрытие и тротуары, установили скамейки и урны, озеленили территорию, сделали уличное освещение. Предусмотрели также водоотводные лотки – теперь проблема с подтоплением подвальных помещений должна быть решена. Сейчас в этом доме также приводят в порядок крышу.

– В последние годы комплексно приводим в порядок весь жилой фонд на Сахалине и Курилах. В подъездах сделали косметический ремонт. Охватили текущими работами придомовые территории. Завершаем капремонт во дворах, которые в этом нуждаются. Из таких мелочей и складывается ощущение комфорта жизни в своем доме, городе, регионе, - подчеркнул Валерий Лимаренко.

Отметим, на сегодня в Томаринском районе привели в порядок все придомовые территории, о которых заявляли люди. Всего по области капремонт в 2025 году затронул 87 дворов. Там обновили коммунальные сети, сделали комплексное благоустройство, заменили асфальтовое покрытие. Все проекты реализуются с учетом пожеланий жителей.

Во дворах, где не требуются такие серьезные работы, проводится текущий ремонт. Это позволяет оперативно приводить объекты в порядок без больших бюджетных затрат. В этом году текущий ремонт охватил более 400 придомовых территорий.

Во время рабочей поездки в Томаринский район глава региона также оценил работу районных властей по содержанию подвалов. Жители дома № 17 на улице Юбилейной пожаловались на подтопление грунтовыми водами. Сейчас здесь ведется капитальный ремонт. Подрядчик заменил канализационные трубы, до декабря обновят дренажную систему. В 2026 году в рамках капитального ремонта двора решится и проблема с отводом воды – будет обустроена ливневая канализация по периметру дома.

В 2025 году в Томаринском районе капитально ремонтируют подвалы в восьми многоквартирных домах. В программу на следующие два года включены еще 20 объектов. Глава региона подчеркнул: проблемы с подтоплением подвальных помещений должны решаться оперативно – в ходе текущих ремонтов и с помощью простых инженерных решений, которые не требуют капитальных вложений.

вчера, в 20:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За наркотики и пьяное вождение у жителей Поронайска отобрали оружие
За наркотики и пьяное вождение у жителей Поронайска отобрали оружие
В Смирныховском районе введен режим чрезвычайной ситуации из-за аварийного моста
В Смирныховском районе введен режим чрезвычайной ситуации из-за аварийного моста