Сахалинец через суд потребовал у управляющей компании компенсацию за залитую квартиру
Фото: сгенерировано нейросетью

Сахалинец через суд потребовал у управляющей компании компенсацию за залитую квартиру

В нежилом помещении этажом выше лопнул радиатор отопления

Сахалинец получил компенсацию за залитую квартиру.

Как сообщают в городском суде Долинска, в нежилой квартире, расположенной этажом выше той, в которой проживает истец, лопнул радиатор отопления. Вода залила ковровое покрытие, местами отошли обои, на стенах – следы протечки.

Считая, что управляющая компания ООО "ЖилКомСервис" ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, пострадавший обратился в суд с иском о взыскании ущерба, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов.

"Суд привлёк в качестве соответчиков Министерство обороны, которое является собственником многоквартирного дома, и ФГАУ "Росжилкомплекса", которое отвечает по обязательствам всего имущества, находящимся у министерства обороны на праве оперативного управления", - сообщают в суде.

В суде выяснили, в чём причина потопа - радиатор перемерз из-за открытой балконной двери в нежилой квартире. Отключающих устройств (запорной арматуры), расположенных на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, не было.

Суд взыскал в пользу истца с ФГАУ "Росжилкомплекса" сумму материального ущерба в 98 500 рублей и судебные издержки - 20 000 рублей; с ООО "ЖилКомСервис" взыскали материальный ущерб в 98 500 рублей, компенсацию морального вреда в 10 000 рублей, штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя -  54 250 рублей, судебные издержки - 20 000 рублей.

"В удовлетворении остальной части исковых требований, а также требований к Министерству обороны Российской Федерации отказано. Решение не вступило в законную силу", - добавили в суде.

вчера, в 15:18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Скейт-парк в Южно-Сахалинске получил народное название "Цунами"
Скейт-парк в Южно-Сахалинске получил народное название "Цунами"
"Овощное рагу, сэр": лис на Курилах интеллигентно поедал консервы и кедровые шишки
"Овощное рагу, сэр": лис на Курилах интеллигентно поедал консервы и кедровые шишки