Выставку "Улица Дальнего Востока" в рамках ВЭФ  посетили более 50 тысяч человек

Выставку "Улица Дальнего Востока" в рамках ВЭФ посетили более 50 тысяч человек

Экспозиции, посвященные главным достижениям, инвестиционному потенциалу и культурным особенностям представили 11 регионов Дальнего Востока

Более 50 тысяч человек посетили выставку "Улица Дальнего Востока", которая была открыта в рамках десятого юбилейного Восточного экономического форума с 3 по 9 сентября. Организатор выставки – Фонд Росконгресс при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

"Выставка "Улица Дальнего Востока" стала традиционной частью Восточного экономического форума. Ее посещают участники и гости ВЭФ, жители Владивостока, туристы. С каждым годом интерес к выставке растет. На одной площадке павильоны дальневосточных регионов показывают то, чем они гордятся, рассказывают об инвестиционных проектах, приглашают в туристические путешествия увидеть природные красоты и объекты культуры, демонстрируют яркие выступления творческих коллективов. По итогам выставки мы оцениваем работу павильонов и выбираем три лучших. Это всегда тяжелая конкурентная борьба. Каждый регион старается, чтобы его павильон попал в число победителей. "Улица Дальнего Востока" создана для того, чтобы посетители как можно больше узнали о том, чем живет и куда стремится Дальний Восток, чтобы он стал еще немного ближе. Уверен, что многие люди, которые посетили выставку, захотят приехать и увидеть дальневосточные регионы", – сказал заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, председатель Организационного комитета Восточного экономического форума Юрий Трутнев.

На выставке представили экспозиции, посвященные главным достижениям, инвестиционному потенциалу и культурным особенностям 11 регионов Дальнего Востока. В частности, гости выставки узнали о развитии приграничных агломераций, туристических направлений, мастер-планах дальневосточных городов, работе промышленных предприятий и многом другом.

"Развитие Дальнего Востока во многом зависит от расширения его туристического и инвестиционного потенциала. "Улица Дальнего Востока" вносит свой вклад в решение этой задачи из года в год, пользуясь большим интересом среди участников ВЭФ, жителей и гостей Приморского края. Выставка демонстрирует уникальные культурные и природные богатства Дальнего Востока России гостям из десятков стран мира, раскрывая потенциал макрорегиона и формируя интерес к нему как за рубежом, так и внутри страны", – подчеркнул советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению ВЭФ Антон Кобяков.

Как сообщает Фонд Росконгресс, в рамках открытия "Улицы Дальнего Востока" прошло торжественное шествие с большой Георгиевской лентой длиной 150 метров по набережной ДВФУ до главной сцены выставки. В ходе церемонии почетный караул Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. С.О. Макарова внес на площадку флаг Российской Федерации и Знамя Победы под аккомпанемент эстрадного оркестра МГУ им. Г.И. Невельского.

Одной из главных тем этого года стало 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Каждый регион интегрировал в свою программу элементы, связанные с юбилеем Победы. К примеру, Магаданская область представила зону "Колыма – от Победы к Победе", посвященную историческому наследию – роли Колымы в Победе и вкладу региона в ходе специальной военной операции. А Амурская область показала интерактивный стенд с уникальными историческими материалами, фотографиями и воспоминаниями ветеранов.

Также для гостей выставки открылись экспозиция Министерства спорта России, совместный павильон Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики "Развиваем Дальний" и две масштабные стенда Центра "ВОИН". Отдельно Приморский край организовал работу Рыбного рынка.

Кроме того, на территории выставки работал "Дом сокола", где гости и участники Форума могли больше узнать о птицах семейства соколиных: об их местах обитания, особенностях поведения, угрозах для популяции и мерах, предпринимаемых государством для сохранения этих хищников. Отдельно на выставке была организована экспозиция "Арабская деревня", приуроченная к проведению третьего Международного форума "День сокола".

Десятый Восточный экономический форум прошел 3–6 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Организатор ВЭФ – Фонд Росконгресс.

10 сентября, в 20:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Cуд взыскал с подрядчика более 4 млн рублей за срыв ремонта цеха-питомника на Сахалине
Cуд взыскал с подрядчика более 4 млн рублей за срыв ремонта цеха-питомника на Сахалине
«Наш день»: 10 сентября 2025
«Наш день»: 10 сентября 2025