Новый ФАП открылся в селе Петропавловское
Фото: министерство здравоохранения Сахалинской области

Новый ФАП открылся в селе Петропавловское

До этого пациентов принимали в местном клубе

В сахалинском селе Петропавловское открылся новый ФАП. Объект возведён в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь", инициированного президентом Владимиром Путиным. Благодаря появлению современных медицинских пунктов сельские жители получают все возможности первичной медицинской помощи.

В Петропавловском проживают в основном люди пенсионного возраста. Раньше приём пациентов проходил в приспособленных помещениях в местном клубе. После двух маленьких кабинетов без удобств фельдшер Максиму Глазунову перебрался в просторное новое здание.

 - Процедурный, смотровой кабинеты, бытовая комната, архив, аптечный пункт, санузел - всё продумано для организации работы фельдшера и приезжих специалистов узкого профиля. Светло, просторно, удобно - идеальные рабочие условия, - поделился мнением фельдшер.

Работа ФАПа организована так, чтобы местное население своевременно проходило медосмотры, вакцинацию. В Петропавловском уже начали делать прививки от гриппа.

- Несмотря на то, что это село, здесь соблюдаются те же стандарты, что и в городской поликлинике. Люди проходят диспансеризацию, при наличии хронических заболеваний ставятся на учёт, фельдшер ведёт динамическое наблюдение, корректирует терапию. Для этого есть весь необходимый аппаратный парк - давление измерить, кровь взять, провести ЭКГ, - уточнил заместитель главного врача Анивской ЦРБ Иван Хавренко.

За годы действия президентской программы в регионе открыто несколько десятков ФАПов и амбулаторий. В этом году в области их возводится рекордное количество - 11.

Большая часть запланированных в этом году сельских медпунктов уже построена и открыта, начались приёмы пациентов. Также по программе модернизации проводятся капитальные ремонты. Изменения коснутся участковой больницы в Горнозаводске, поликлиник в Ногликах, Южно-Курильске, Курильске и Аниве.

- Национальный проект "Продолжительная и активная жизнь" создан по инициативе президента Владимира Путина. Где бы не реализовывались эти мероприятия, люди чувствуют улучшения. В Сахалинской области благодаря программным мероприятиям удалось существенно обновить автопарк, улучшить условия приёма пациентов в ФАПах и поликлиниках, - прокомментировал заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Антон Мещерягин.

Напомним, в 2025 году на медицинскую сферу выделено 48,8 млрд рублей, из них 30,3 млрд - из областного бюджета. Значительные средства направлены на реализацию нацпроекта, инициированного по поручению президента Владимира Путина. В рамках проекта осуществляется развитие таких направлений, как борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, модернизация первичного звена, детское здравоохранение, создание единого цифрового контура, обеспечение медицинскими кадрами и др.

 

27 августа, в 15:52 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Родственники и полиция Южно-Сахалинска ищут 56-летнего мужчину
Родственники и полиция Южно-Сахалинска ищут 56-летнего мужчину
Мужчина на белом фургоне Toyota Dyna пропал на Сахалине
Мужчина на белом фургоне Toyota Dyna пропал на Сахалине

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.