Международная выставка юных изобретателей впервые пройдёт в России – на Сахалине. В разные годы масштабное мероприятие принимали Япония, Индия, Китай. В августе 2026 года международная выставка впервые пройдет в нашей стране. Юные изобретатели из десятков стран соберутся на Сахалине.
Решение о проведении выставки в островном регионе приняли на голосовании в Японии. Сахалин обладает всей инфраструктурой для проведения мероприятий международного масштаба. Работает современный аэровокзал на 5 млн пассажиров в год, который находится в непосредственной близости к аэропортам Азиатско-Тихоокеанского региона. Открылся конгрессно-выставочный центр "Сахалин Экспо" – на международном климатическом форуме эта площадка уже показала свою готовность к масштабным событиям.
- Мы поддерживаем техническое творчество талантливых детей и молодежи. В программы обучения в школах и детских садах внедряем искусственный интеллект. Создается передовой кампус СахалинТех, где наши ребята будут осваивать самые востребованные специальности. Работает Передовая инженерная школа и первый в России водородный полигон. У нас есть вся необходимая инфраструктура и большой опыт проведения международных мероприятий. На Сахалине проходили международные спортивные игры «Дети Азии», которые собрали более тысячи участников из 20 стран. Мы всегда рады и гостям и готовы встретить их на самом высоком уровне, - сказал губернатор Валерий Лимаренко.
Международная выставка юных изобретателей (International Exhibition for Young Inventors) дает возможность подросткам со всего мира презентовать свое техническое творчество. Конкурс создает атмосферу свободы мысли, вдохновляет на инновации, поощряет в творческий потенциал молодежи.
Международное жюри оценивает проекты ребят по более чем 12 критериям. Основные из них – креативность, работоспособность, применение законов физики, востребованность рынком, патентоспособность, экологичность.
В разные годы юных изобретателей принимали Малайзия, Индия, Индонезия, Китай, Нигерия, Вьетнам, Таиланд. С 2017 года в международной выставке участвуют школьники из России. Ребята из разных уголков нашей страны добились больших успехов – прошлом году они завоевали 4 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей.