Минрыбы на Сахалине усиливает контроль за браконьерами и "охраной рек"
Фото: pxhere.com

Минрыбы на Сахалине усиливает контроль за браконьерами и "охраной рек"

Сотрудники ведомства разъяснили арендаторам водных объектов о необходимости соблюдать закон

Министерство по рыболовству Сахалинской области взяло на особый контроль ситуацию с прохождением пика путины на водных объектах, находящихся в пользовании у арендаторов. При участии министра Ивана Радченко провели совещание, в ходе которого арендатором разъяснили необходимость неукоснительного соблюдения закона при организации охраны водных объектов и биоресурсов. После его проведения количество конфликтных ситуаций на водных объектах существенно сократилось, сообщают в ведомстве.

Там напоминают, с 1 сентября 2024 года в федеральное законодательство внесены изменения, в связи с которыми на пользователей рыболовных участков возложена обязанность осуществлять производственный контроль, целью которого является сохранение водных биологических ресурсов и, в частности, организовывать их охрану от незаконного промысла.

Несмотря на жесткое правовое регулирование, люди имеют право свободно находиться в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе при соблюдении ряда ограничений. Так, в границах водоохранных зон запрещены движение и стоянка транспорта, а также любое негативное воздействие на окружающую среду, включая оставление мусора или разведение костров.

"Министерство фиксирует все жалобы, как на действия браконьеров, так и лиц, уполномоченных охранять реки. Совместно с правоохранительными органами каждая такая жалоба отрабатывается и получает оценку. Наша совместная задача обеспечить возможность реализации законных прав как рыбаков-любителей, так и арендаторов рыболовных участков. При этом, в отношении браконьеров мы последовательно занимаем максимально жесткую и бескомпромиссную позицию", — подчеркнул министр по рыболовству Иван Радченко.

Недавно по инициативе министерства по рыболовству была запущена уникальная цифровая платформа "Окно браконьера", позволяющая гражданам оперативно сообщать о нарушениях правил рыболовства. Этот сервис интегрирован в популярное региональное приложение "Острова.65".

"Вежливость и сдержанность всех сторон, как со стороны рыбаков, так и охранников рек позволяют избежать провокаций по отношению друг к другу. Если на водоеме рыбаки-любители, то всегда можно урегулировать потенциальный конфликт на месте. И арендатор, и нанятая им охрана всегда войдут в положение простого рыбака. Другое дело – профессиональные браконьеры, буквально выбивающие водные биоресурсы. Зачастую они сами провоцируют конфликтные ситуации. В итоге их разбирательство заканчивается в правоохранительных органах", —  добавил президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Максим Козлов.

По его словам, зачастую в раскрутке таких ситуаций заметен след иностранных спецслужб. Это явно считывается по попытке сделать основной акцент на национальной принадлежности участников конфликта и полным отбрасыванием правового контекста и законности действий каждой из сторон. При том, что для добропорядочных рыбаков-любителей созданы все условия для реализации их законных прав.

Например, в настоящее время правилами рыболовства определены 78 мест для бесплатной ловли горбуши, из которых 58 согласованы с пользователями рыболовных участков, либо расположены на свободной акватории.  Лицензионные же участки предназначены для ловли различных видов тихоокеанских лососей: горбуши, кеты, кижуча и симы. На них вы можете выловить более 5 экземпляров горбуши, предварительно купив путевку. Эти участки специально оборудованы, для жителей и гостей региона созданы комфортные условия для отдыха и рыбалки. Напомним, что путевку можно приобрести как лично, так и онлайн через приложение "Острова.65".

Подробная информация по участкам и местам для осуществления любительского рыболовства размещается на официальном сайте минрыбы региона в разделе "Любительское рыболовство".

сегодня, в 16:20
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 16:50
След иностранных спецслужб
+13
Сахалинская область — первая в стране по углеродной нейтральности
Сахалинская область — первая в стране по углеродной нейтральности
"Герои Сахалина и Курил" принимают участие в климатическом форуме
"Герои Сахалина и Курил" принимают участие в климатическом форуме

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.