Города и районы Сахалинской области готовятся к предстоящему отопительному сезону - отбирают поставщиков топлива для котельных, заключают с ними договоры поставки.
Гарантия наличия необходимых запасов топлива поможет избежать перебоев в теплоснабжении и обеспечит комфортные условия проживания для жителей региона.
- Вопрос подготовки к осенне-зимнему периоду держит на личном контроле губернатор Валерий Лимаренко. В свою очередь, министерство осуществляет постоянный мониторинг запасов топлива на объектах. Он включает в себя определение неснижаемого нормативного и эксплуатационного запасов топлива. Это необходимо для обеспечения бесперебойной работы котельных и тепловых электростанций, а также для предотвращения чрезвычайных ситуаций, - прокомментировал заместитель министра ЖКХ Сахалинской области Роман Плотников.
На данный момент на складах ресурсоснабжающих предприятий Сахалинской области находится 9 754,5 тысячи тонн угля и 1 239,7 тысячи тонн жидкого топлива.
Помимо закупки топлива, к прохождению будущего отопительного периода готовят 493 объекта: 194 котельных, 22 тепловых пункта, 71 водозабор, 102 водопроводные насосные станции, 104 объекта водоотведения.
Кроме того, перед началом подачи тепла в островном регионе капитально отремонтируют 14,3 километра тепловых, 20 километров водопроводных сетей, а также 5,8 километра сетей водоотведения, ещё на 3,8 километра тепловых сетей заменят изоляцию.
Параллельно с подготовкой объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры твёрдым топливом снабжают жителей частных домов, отапливаемых углём, сообщает министерство ЖКХ региона.