Губернатор Сахалинской области в День России, 12 июня, в торжественной обстановке вручил паспорта юным островитянам. Мероприятие состоялось в рамках национального проекта "Молодёжь и дети" в стенах регионального правительства. В нем приняли участие школьники из 15 муниципалитетов.
Как рассказали в областном правительстве, Валерий Лимаренко вручил паспорта сахалинцам, достигшим больших успехов в учёбе, спортивной и творческой жизни, в общественной деятельности. Всего документы получили 25 ребят из 15 муниципалитетов.
- Дорогие ребята, родители, друзья! Поздравляю вас с Днем России! Это праздник сильной, независимой страны, с богатой историей и крепкими традициями. Мы сами выбираем свой путь и твердо отстаиваем ценности. Заботимся о людях и развиваем экономику. Быть гражданином России – почетно! Сахалинская область – важная часть нашей страны. Один из наиболее развитых регионов. Здесь не только перспективно учиться, работать, но и интересно жить, развивать свои таланты. И нам нужны ваши таланты, энергия, креативные идеи. Мы вас всегда поддержим. Желаю успехов в учебе, творчестве, спорте, общественной жизни, - обратился к участникам мероприятия глава региона.
Одной из участниц сегодняшней церемонии вручения стала ученица южно-курильской школы Дарья Съедина. Девушка ведет активную общественную деятельность, имеет большие успехи в учебе, а также получает дополнительное музыкальное образование.
- Для меня очень большая честь, что губернатор сегодня лично вручит нам паспорта. Помимо учебы я занимаюсь волонтерством, помогаю животным в приютах. Участвую в ярмарках, веду активную общественную деятельность. В будущем я хотела бы стать логопедом и помогать детям, - поделилась девушка.
Владислав Ким из Южно-Сахалинска тоже стал участником вручения не только за хорошую учебу, но и за активную творческую деятельность. Молодой человек участвует в культурных мероприятиях на различных уровнях, в том числе на всероссийском.
- Я много участвовал в разных школьных, региональных и всероссийских мероприятиях. Одно из таких – региональный конкурс «Читаем Пушкина». Надо было рассказать стихотворение и отправить видео. В дальнейшем, конечно, я хотел бы остаться на Сахалине и продолжить обучение в СахГУ. Меня привлекает направление "Педагогика", - рассказал парень.
Отметим, церемония торжественного вручения паспортов 14-летним гражданам Российской Федерации проводится ежегодно 2 раза в год с целью поощрения молодых граждан, занимающих активную жизненную позицию и их приобщения к ценностям гражданского общества:
- 12 июня мероприятие приурочено к празднованию Дня России;
- 12 декабря церемония посвящена празднованию Дня Конституции РФ.
*****************
А по факту рождения никто не достоин получить паспорт?