Пешеходную дорожку "Тайны айнов" обустроят на Итурупе в этом году
Фото: правительство Сахалинской области

Пешеходную дорожку "Тайны айнов" обустроят на Итурупе в этом году

Курильчане на всероссийском голосовании поддержали этот проект, и он получил федеральное финансирование

В ходе рабочей поездки на Итуруп губернатор проинспектировал работы по благоустройству. В апреле на острове начали преображать пешеходную дорожку от Курильска до Китового.

Несколько лет назад дорожку между соседними населенными пунктами выложили плиткой – у жителей и гостей Итурупа появилась возможность с комфортом совершать прогулки вдоль побережья. Теперь маршрут ждет новый этап преображения.

- Я живу на Итурупе уже больше 50 лет. Очень хорошо стало за последние годы! Приятно смотреть, как благоустраивается наш остров. Есть, куда пойти и подышать свежим воздухом, - поделилась жительница Курильска Тамара Сиротина.

Пешеходная дорожка "Тайны айнов" благоустраивается в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Курильчане на всероссийском голосовании поддержали этот проект, и он получил федеральное финансирование.

На маршруте создадут несколько тематических зон и смотровых площадок, украшенных оригинальными арт-объектами. На первой смотровой площадке установят малые архитектурные формы, качели и шезлонги. На второй смотровой – появятся беседки для отдыха и пикников, а на третьей – скульптура острова в 3D.

Изюминкой маршрута станет тематическая площадка «Стоянка айнов». Во время прогулки можно будет заглянуть в жилище и познакомиться с бытом коренного народа. Также между смотровыми площадками обустроят лестницу для спуска на берег моря. А по просьбе курильчан сделают фотозону – установят вращающуюся рамку, чтобы можно было делать снимки на фоне заката или вулкана.

- Земельные работы закончены, приступили к бетонированию основной площадки. Закуплены все малые архитектурные формы – стационарные и передвижные. Они в пути, планируем в середине июня приступить к установке. Завершить весь комплекс работ должны в октябре этого года, - сообщил глава Курильского района Константин Истомин.

В Курильске губернатор также осмотрел, как обустроили пешеходную лестницу с видовыми карманами в районе улицы 60 лет Октября. Благоустройство в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" завершили в конце прошлого года.

Здесь демонтировали старую ветхую лестницу и установили новую стальную, сделали ограждения и наружное освещение, установили малые архитектурные формы и высадили зеленые растения.

- Очень хорошее дело по благоустройству. Продолжайте работать в этом направлении. Пешеходная дорожка – это красная линия. Люди должны гулять вдоль побережья и наслаждаться видами, поэтому грязи, мусору, ветхим постройкам здесь не место. А у подножия новой лестницы нужно приводить в порядок берег. Здесь встречаются река и море. В августе пойдет кета. Люди будут приходить и смотреть на эту красоту, - отметил Валерий Лимаренко.

Отметим, в прошлом году по той же программе благоустроили еще сквер рыбаков и детскую площадку в Рейдово, а также сквер «Танцующие деревья» в Курильске. В этом году, кроме "Тайн айнов" преображают общественное пространство "Рыбаки". Оно станет не только площадкой для массовых мероприятий, но и местом для отдыха на берегу моря.

31 мая, в 20:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 мая, в 21:28
Просто курортный остров и так держать!
0
Online
Написано 31 мая, в 23:57
— Что об этом думают жители Итурупа и других островов ?
0
Написано 1 июня, в 00:38
губеру только гороскопы инструктировать.на более не способен.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Участники молодёжного форума угольщиков на Сахалине высадили деревья в память о ветеранах отрасли
Участники молодёжного форума угольщиков на Сахалине высадили деревья в память о ветеранах отрасли
В Сахалинской области подвели итоги недели по ямочному ремонту дорог
В Сахалинской области подвели итоги недели по ямочному ремонту дорог

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.