Юрий Трутнев: "Мы должны передавать память о подвиге в Великой Отечественной войне от поколения к поколению"
Фото: правительство Сахалинской области

Юрий Трутнев: "Мы должны передавать память о подвиге в Великой Отечественной войне от поколения к поколению"

На Дальнем Востоке масштабно отметят 80-летний юбилей Победы

Заместитель председателя правительства РФ и полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил о важности передачи памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне от поколения к поколению. В своём выступлении во Владивостоке он отметил, что День Победы является значимым праздником для всех жителей страны, а дальневосточные регионы готовят масштабные программы, приуроченные к 80-летию Великой Победы, с акцентом на вовлечение молодёжи.

Юрий Трутнев подчеркнул, что подвиг советских солдат нельзя забывать. На Дальнем Востоке завершилась Вторая мировая война, и в этом контексте будет подготовлена большая экспозиция на острове Шумшу, где проходила Курильская десантная операция. Эта экспозиция станет важным инструментом для воспитания молодежи и напомнит всем о героических усилиях, которые привели к Победе.

В 2025 году на Сахалине и Курилах запланированы тысячи мероприятий, в которых примут участие более 250 тысяч человек. Одним из ключевых событий станет открытие первой очереди военно-исторического мемориального комплекса на острове Шумшу 18 августа, который будет посвящён Курильской десантной операции. Этот проект реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина, контролирует работу Юрий Трутнев, а рабочую группу возглавляют губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

В День Победы в Южно-Сахалинске пройдёт церемония возложения гирлянды и цветов к Вечному огню на мемориале Славы с участием ветеранов, представителей власти и силовых структур. На площади Победы состоится военный парад с участием военной техники и 18 парадных расчетов, включающих военнослужащих и молодежные патриотические организации. Торжественные мероприятия также охватят Курильские острова, где пройдут шествия в Курильске и Южно-Курильске.

В Южно-Сахалинске планируется провести шествие "Бессмертный полк", охватывающее школы и детские сады, а также личный и общественный транспорт. В парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина состоится вальс единства и памяти "Триумф Победы", а вечером на площади Победы пройдет праздничный концерт с фейерверком. Кроме того, Сахалинская область присоединится к федеральной акции "Сад памяти", высаживая деревья в честь героев войны, и примет участие в акции "Кино Победы", где в кинотеатрах будут показывать фильмы о Великой Отечественной войне.

В рамках увековечения памяти погибших в Смирныховском районе с 19 мая по 3 июня пройдет межрегиональная поисковая экспедиция "Дальневосточный фронт". Целью этой экспедиции станет исследование местности в поисках советских солдат, погибших в ходе Южно-Сахалинской наступательной операции августа 1945 года, а также проведение поисковых работ на местах падений военных самолетов.

29 апреля, в 15:09 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля, в 16:58
Нужное дело!!! Поддерживаю!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С 13 декабря ничего не известно о 50-летнем мужчине из Поронайска
С 13 декабря ничего не известно о 50-летнем мужчине из Поронайска
Сильный дождь, ветер до 30 м/с: на Курилы идёт циклон
Сильный дождь, ветер до 30 м/с: на Курилы идёт циклон

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.