В рамках "Российской студенческой весны" губернатор встретился с лидерами молодёжного движения на Сахалине
Фото: правительство Сахалинской области

В рамках "Российской студенческой весны" губернатор встретился с лидерами молодёжного движения на Сахалине

"Будем ребят брать в резерв нашей команды", - отметил Валерий Лимаренко

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко провел встречу с участниками регионального этапа фестиваля "Российская студенческая весна", который в эти дни проходит на островах. Глава региона стал гостем площадки, на которой лидеры молодёжного движения представляли свои карьерные планы, сообщили в правительстве Сахалинской области.

В региональном агентстве по делам молодёжи отметили, что карьерный трек впервые включен в программу фестиваля. Участники получили возможность пройти профориентационные тесты и получить рекомендации экспертов.

Свой карьерный план представила студентка Ангелина Марчук. Девушка получает профессию лингвиста, а в рамках студенческой весны участвует в вокальном направлении. Ангелина уже популярна в родном регионе и за его пределами - она представляла Сахалинскую область на федеральном вокальном конкурсе "Звезда", выступала на одной сцене с Ларисой Долиной, Игорем Николаевым и Леонидом Агутиным.

- Я являюсь солисткой Академии эстрады Ларисы Долиной. В моих планах окончить бакалавриат, получить профессию переводчика - я учу японский и английский языки. Следующий шаг - поступить в магистратуру на вокальное направление. Скорее всего это буде заочное обучение, потому что я не хочу уезжать с острова, хочу выступать здесь, работать в нашей сахалинской филармонии, радовать нашего зрителя, - рассказала Ангелина.

Валерий Лимаренко предложил Ангелине представлять регион на музыкальном конкурсе президентского фонда культурных инициатив, отметив, что ей поможет подготовиться профессиональная команда.

На суд экспертов был представлен и карьерный план Никиты Колокова. Студент Сахалинского техникума строительства и ЖКХ участвует в театральном треке студенческой весны. Парень представляет команду техникума "Строители Шанхая", которая в 2024 году взяла Гран-при Дальневосточного кубка КВН.

- Я учусь на строителя, но КВН - мое любимое дело, которое я не планирую бросать. В будущем хочу продвигать это направление и, если получится, попасть в Высшую лигу! - поделился Никита.

Всего в рамках встречи свои карьерные планы презентовали пятеро участников фестиваля. Примечательно, что все они связывают свое будущее с островным регионом.

- Сегодня мы говорим не только о будущем конкретных людей, но о будущем Сахалина и всей страны. Потому что от того, какими станут наши дети, зависит будущее России. С чувством радости я хочу сказать, что горжусь нашей молодёжью. Будем ребят брать в резерв нашей команды. Хорошо, что они начинают понимать, что кроме специальности в университете, им нужно получить коммуникационные и креативные навыки. Тогда будет не только интересно жить, но и появятся возможности создавать команды, которые смогут нестандартно подходить к решению сложных задач, - отметил Валерий Лимаренко.

В этом году специальными гостями "Российской студенческой весны" на Сахалине стали федеральные эксперты - главный режиссер проекта "Таврида.АРТ" Андрей Елсаков и резидент арт-кластера "Таврида" Владимир Бабенко. Они оценивали выступления участников и стали гостями карьерной площадки.

- Отсмотрев очень много номеров на фестивале, мы понимаем, что у сахалинских ребят большой потенциал. Им необходима экспертная поддержка, возможность участвовать в федеральных проектах и заявлять о себе на всю страну. Спасибо вам как губернатору за ваш подход, за то внимание, которое вы уделяете развитию молодёжи, - обратился Владимир Бабенко.

Региональный этап "Российской студенческой весны" на Сахалине проходит с 7 по 12 апреля. В фестивале участвуют более 800 человек из всех районов области. Программа поддержки и развития молодёжного творчества "Российская студенческая весна" в 2025 году посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. По итогам отборочных конкурсных этапов лауреаты и победители станут участниками национальных финалов III Всероссийского фестиваля "Российская школьная весна" в Ставрополе и XXXIII Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна" в Республике Татарстан.

11 апреля 2025, в 16:26 +1
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Irina380 Online
Написано 11 апреля 2025, в 16:51
Все как обычно, учатся на одну специальность, хотят работать по другой, зачем спрашивается учились на того кем не хочешь быть, только место зря занимали в ВУЗе
+2
Online
Irina380 Online
Написано 11 апреля 2025, в 16:53
Все лидеры или певица, или КВНщик. Где нормальные? Есть у нас уже в мире один КВНщик-лидер, больше не надо.
+5
Написано 12 апреля 2025, в 08:25
Irina380, так нормальные те и есть, кто только трындеть может.
0
Написано 11 апреля 2025, в 16:59
Уже поздно
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Движение на улице Аграрной ограничат в Южно-Сахалинске
Движение на улице Аграрной ограничат в Южно-Сахалинске
"Не туда выбрасываете": сахалинцам напомнили, какой мусор нужно складывать в сетчатый контейнер
"Не туда выбрасываете": сахалинцам напомнили, какой мусор нужно складывать в сетчатый контейнер