В Петропавловске-Камчатском состоялся III Всероссийский форум студенческих путинных отрядов "Рыба твоей мечты". Идея его проведения родилась на молодёжном форуме "ОстроVа" на Сахалине, сообщили в правительстве региона.
Участниками стали более 80 бойцов из разных уголков страны, в том числе активисты студотрядов Сахалинской области. За три дня форума подвели итоги работы путинного направления в 2024 году и поставили задачи на 2025 год. Основная цель - трудоустройство бойцов студотрядов на путину в Дальневосточном регионе. Планируется привлечь 5 тысяч молодых людей на 23 проекта.
Сахалинская область - один из ведущих рыбопромышленных регионов страны. На форуме сахалинцы представили проекты на крупнейших рыбоперерабатывающих предприятиях: ЗАО "Курильский рыбак", ООО "РК им. Кирова", ООО "Владимирово", ИП С.А. Ренжин, ООО "Оха" и ООО "Брайда". Всего планируется привлечь на островную путину 1300 бойцов.
Весенний путинный проект на заводе ООО "РК им. Кирова" стартует уже 10 апреля. В нем примут участие 80 бойцов. Валерий Лимаренко лично курирует вопросы трудоустройства молодёжи в регионе, отмечая, что такие проекты не только решают кадровые вопросы, но и способствуют патриотическому воспитанию студентов и становлению в карьере.
- Поддержка молодых специалистов в рыбоперерабатывающей отрасли - это инвестиция в будущее Сахалина. Мы создаем условия, чтобы талантливые ребята могли реализовать себя здесь, укрепляя экономику острова и сохраняя его лидерские позиции в отрасли, - отметил глава региона.
Форум "Рыба твоей мечты" открылся яркой церемонией во Дворце молодёжи Камчатского края. В приветственном слове организаторы и приглашённые гости подчеркнули важность студенческих отрядов в формировании активной гражданской позиции молодёжи и их роли в развитии путинного направления в движении студотрядов.
- Это непростая работа и требует от ребят физической силы, терпения, профессионализма, но радует, что популярность этого направления в РСО растёт. Для студентов это возможность совместить получение трудового опыта с посещением Дальнего Востока, увидеть своими глазами невероятную природу нашей страны и побывать в самых необыкновенных местах. Знаю об этом не понаслышке. Мой первый опыт в студенческом отряде тоже был в путинном отряде, - поделился первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодёжной политике, председатель наблюдательного совета Российских студенческих отрядов Михаил Киселёв.
Целью форума является создание условий для эффективного включения студентов в работу рыбоперерабатывающей отрасли, улучшение системы подготовки квалифицированных кадров в рамках студенческих путинных отрядов.