Троих мигрантов отправили в военкомат из развлекательных заведений и общепита в Южно-Сахалинске
Фото: УМВД России по Сахалинской области и 318 военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации

Троих мигрантов отправили в военкомат из развлекательных заведений и общепита в Южно-Сахалинске

Военные следователи и полицейские провели очередной рейд

Военные следователи Сахалинской области вместе с сотрудниками других правоохранительных органов провели рейды по развлекательным заведениям и организациям общепита в Южно-Сахалинске

Как сообщают в 318 военном следственном отделе СК РФ, цель мероприятия - выявление бывших иностранных граждан, получивших гражданство России и уклоняющихся от постановки на воинский учет.

Проверили 18 человек. Трое из них не состояли на воинском учете. Мужчин доставили в военный комиссариат для разъяснения положений действующего законодательства Российской Федерации и постановки на воинский учёт.

Как уточняют в региональном УМВД, с 3 по 15 марта проверено больше 120 иностранных граждан, выявлено 25 административных нарушений.

По данным фактам составлены протоколы по признакам составов  следующих правонарушений

  • по части   1.1 статьи   18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации)-11 протоколов,
  •  по части 1 статьи 18.10 КоАП РФ (Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом)-11 протоколов,
  • по статье 18.17 КоАП РФ (Несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности)-2 протокола,
  • по статье 18.20 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента-2 протокола,
  • Из них выявлен один факт незаконного пребывания  несовершеннолетнего  иностранного гражданина. Принято решение о помещении его в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП).

Также в настоящее время проводится проверка в отношении одного из работодателей, осуществляющего деятельность в сфере организации общественного питания, в рамках которой рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности по признакам состава правонарушения, предусмотренного статьей 18.15 КоАП РФ  (Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства).

Выявлены четверо мужчин, уклонившихся от постановки на воинский учет после получения гражданства Российской Федерации, которые были переданы сотрудникам военного комиссариата.

УМВД России по Сахалинской области напоминает:

С 1 января 2025 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. № 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки», направленный на усиление контроля в миграционной сфере и определяющий особенности правового положения иностранных граждан, подлежащих включению в реестр контролируемых лиц.

Указ устанавливает, что находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные граждане), сведения о которых подлежат включению в реестр контролируемых лиц, обязаны самостоятельно выехать из Российской Федерации либо с 1 января по 30 апреля 2025 г. урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"  (без выезда из Российской Федерации и без учета заявленной цели въезда в Российскую Федерацию).

Иностранные граждане имеют возможность без выезда из России урегулировать свое положение если:

  • предоставили свои биометрические персональные данные, либо прошли идентификацию по биометрическим данным;
  • прошли медицинское освидетельствование в течение одного года до даты подачи заявления об урегулировании своего положения;
  • предоставили документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации на соответствующем уровне (за исключением случаев, указанных в статье 151 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации");
  • добровольно погасили имеющиеся задолженности по обязательным платежам, подлежащим уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации
  • отсутствуют основания отказа в выдаче или аннулирования патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования, вида на жительство либо основания отказа в выдаче или аннулирования визы.

По вопросу урегулирования своего правового положения иностранным гражданам, их работодателям или заказчикам работ (услуг) необходимо подать заявления, ходатайства и иные документы, необходимые для выдачи разрешительных документов, предусмотренных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне по месту фактического нахождения либо обратиться в филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Паспортно-визовый сервис" МВД России по Сахалинской области".

25 марта, в 12:48
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Как записать ребёнка в первый класс?
Как записать ребёнка в первый класс?
Крышу продавило тяжёлым снегом в доме в Адо-Тымово
Крышу продавило тяжёлым снегом в доме в Адо-Тымово

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.