Российских детей активно вербуют для совершения терактов
Фото: pixabay.com

Российских детей активно вербуют для совершения терактов

Психолог советует родителям обратить внимание на поведение подростков

Прошлым летом группа подростков в Красноуральске пыталась поджечь локомотивы и релейные шкафы на железнодорожном предприятии. Через несколько дней аналогичное преступление было совершено другими подростками в Первоуральске. Они привезли горючую жидкость и металлические ломы, но план не удался – их задержала ФСБ. Теперь этим подросткам грозит от 8 до 10 лет заключения. Действия, которые они считали мелким хулиганством, теперь могут разрушить их будущее.

Всё началось с того, что незнакомцы через мессенджеры предложили им за небольшое вознаграждение поджигать железнодорожные объекты. Обещанные деньги стали поводом для преступления. Однако эти незнакомцы остались на свободе, а подростки столкнулись с уголовной ответственностью.

Увы, этот случай далеко не единственный в России. Весной 2024 года в Волгоградской области была задержана группа из шести человек, двое из которых были несовершеннолетними. За поджог станций украинские спецслужбы обещали заплатить деньги, а в итоге молодые люди могут получить до 20 лет заключения по статье "диверсия".

В этот же период были задержаны жители Калужской области, поджегшие сотовую станцию. Им тоже грозят огромные сроки по обвинению в терроризме.

Ещё один случай произошёл в январе 2025 года в Ивановской области. 19-летний парень поджёг станцию за 30 тысяч рублей, чтобы купить игровую приставку. Но деньги он так и не получил, а обвинение в терроризме может привести к 20 годам тюрьмы.

Психолог Анастасия Павлова отмечает, что подростки, готовые совершить преступление за деньги, часто становятся агрессивными, эмоционально нестабильными и начинают проявлять интерес к политическим терминам. Такие дети часто уединяются с гаджетами, просматривают насильственные видео.

Родителям важно распознавать тревожные сигналы и открыто разговаривать с детьми о возможных попытках вербовки. Нужно объяснить, что общение с незнакомцами в интернете может привести к опасности не только для них, но и для их близких. Важно также научить детей, как действовать в таких ситуациях, и обращаться за помощью, если кто-то из незнакомцев пытается их вовлечь в незаконные действия.

18 марта, в 11:07
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Известному нивхскому писателю Владимиру Санги исполнилось 90 лет
Известному нивхскому писателю Владимиру Санги исполнилось 90 лет
"Сахалинские Акулы" обыграли "Хорс-Карелию"
"Сахалинские Акулы" обыграли "Хорс-Карелию"

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.