Фото: администрация Поронайского района

Поронайский район присоединился к международной патриотической акции "Эстафета Победы-2025"

В этот день единственному ныне живущему в округе ветерану Великой Отечественной войны

Поронайский район 6 марта присоединился к международной патриотической акции "Эстафета Победы-2025". Митинг, посвящённый 80-летию Победы, прошёл на мемориальном комплексе в селе Леонидово.
 
В районной администрации сообщили, что всероссийскую акцию запустили с двух направлений: одна идёт с Брестской крепости, из Беларуси, а второй маршрут - северный - стартовал в городе-герое Мурманске. Сегодня символ прибыл в Поронайский район. Ранее от всей Сахалинской области "Эстафету Победы" принял губернатор Валерий Лимаренко.
 
Символ эстафеты - пограничный столб - напоминает о подвиге воинов-пограничников, которые первыми встретили вторгнувшиеся немецкие войска в 1941 году.
 
Важным событием митинга стало вручение юбилейной медали "80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" единственному ныне живущему в Поронайском районе ветерану Алексею Васильевичу Ветрову. Передал награду мэр Поронайского муниципального округа Антон Карпуков. Всего в Поронайском районе вручено 6 таких медалей. Награда учреждена указом президента Владимира Путина в ознаменование 80-летия Победы, в знак глубокого уважения великому подвигу и героизму ветеранов войны и тружеников тыла.
 
"В одном из своих выступлений Владимир Путин отметил важную роль граждан России в условиях современных вызовов, которые переживает в настоящее время наша страна. Он подчеркнул, что такие качества россиян, как воля, труд, вера в себя, порой - самопожертвование, глубокий патриотизм и вера в свою Родину является определяющими для любого нашего человека", - отметил в своей речи Алексей Васильевич Ветров.
 
Сейчас ветерану 98 лет. Когда началась война, Алексею Васильевичу было 15 лет. Его родной город Пирятин два года находился в немецкой оккупации. Когда город освободили, он самовольно ушёл на фронт. При обстреле берега реки Днепр получил контузию и отправился на лечение. В 1944 снова встал в ряды Советской Армии. Сражался с фашистами на Финском и 2-м Украинском фронтах. В Польше, в боях под Краковым, был ранен в голову. С войсками дошёл до Одера. В 1962 году переехал на Сахалин. В Поронайске более 30 лет работал начальником железнодорожной станции.
 
"Несмотря на почтенный возраст, Алексей Васильевич придерживается здорового образа жизни - каждый день зарядка и прогулка, соблюдается режим дня. Жизнь и судьба Алексея Васильевича учит нас даже в самой сложной ситуации не падать духом", - рассказал мэр Антон Карпуков.
 
Под звуки метронома участники акции почтили тех, кто сражался с врагом на фронте, был узником фашистских концлагерей, трудился в тылу. Всех, кто выковал Победу.

В завершении митинга к мемориалу возложили цветы, сообщили в районной администрации.
 

 

6 марта 2025, в 16:31 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ветерану Великой Отечественной войны Евгении Сахарук вручили юбилейную медаль к 80-летию Победы
Ветерану Великой Отечественной войны Евгении Сахарук вручили юбилейную медаль к 80-летию Победы
Валерий Лимаренко добивается перезапуска льготной ипотеки на Сахалине
Валерий Лимаренко добивается перезапуска льготной ипотеки на Сахалине

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.