На острове Итуруп спасли раненого орлана. На помощь птице пришли сотрудники Курильского отделения Госавтоинспекции. Правоохранитель по имени Владимир получил видео, на котором был запечатлен сидящий на земле орлан, а рядом - собака.
Птица вяло реагировала на животное, по всей видимости была ранена. Однако и пёс вёл себя неагрессивно, с любопытством обнюхивая незнакомца, пишет "Красный маяк".
- Когда мы приехали на место (это рядом со зданием котельной в центральной части города - прим. "Красного маяка"), то, признаться, не сразу обнаружили орлана. Оглянулись, а он, оказывается, пытается залезть на склон, - рассказал изданию инспектор ГАИ Владимир.
Вместе с коллегами он съездил за простынёй, затем Владимир перелез через перила и накинул на птицу материю. В то же время сослуживцы внизу страховали участников операции. При этом орлан не особо сопротивлялся.
Краснокнижную птицу доставили к ветеринарам - станция по борьбе с болезнями животных № 1 расположена всего в сотне метров от места происшествия.
Сотрудники станции Досжан Чакеров и Борис Маматов обработали орлану крыло и наложили жёсткую повязку.
- Птица была истощена, и у неё была сломана кость на правом крыле, - сказал сотрудник станции Досжан Чакеров.
К делу подключился и главный лесничий Курильского лесничества Дмитрий Иванов. Мужчина позвонил в областное министерство природы, которое разрешило отвезти птицу на Сахалин. На одном из самолётов во вторник краснокнижного пассажира отправили к специалистам Фонда "Зелёный Сахалин".