В Углегорске благоустроят два новых сквера
Фото: министерство ЖКХ Сахалинской области

В Углегорске благоустроят два новых сквера

Пространства озеленят газонной травой, высадят деревья и кустарники

В 2025 году в Углегорске появится два новых общественных пространства, сквера, по улицам Приморской и Победы в районе дома № 172.

Жители района проявили наибольшую активность во время Всероссийского онлайн-голосования, и сахалинские власти поддержали их инициативы.

Работы по благоустройству пройдут в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Инфраструктура для жизни".

В новых скверах положат тротуарную плитку, проведут освещение и видеонаблюдение, установят малые архитектурные формы. Пространства озеленят газонной травой, высадят деревья и кустарники.

- Здорово, что наш город преображается, становится привлекательнее и уютнее. Каждый год здесь появляются новые места для комфортного времяпрепровождения. К примеру, в прошлом году у нас появился новый сквер, куда мы с удовольствием ходим прогуляться с детьми, - рассказала жительница Углегорска Анна Тихомирова.

В 2024 году новый сквер появился по улице Победы в районе хоккейного корта на месте бывшего пустыря. При благоустройстве использовали покрытие из плоского плитняка, бортовые камни, тротуарную и тактильную плитки. Для комфортного и безопасного нахождения в сквере предусмотрели освещение и видеонаблюдение, установили качели, скамейки и беседки. В 2023 году в Углегорске благоустроили пешеходную зону по улице Победы от ресторана Чайка до автовокзала.

– В текущем году по два общественных пространства появится в Углегорском, Смирныховском и Ногликском районах. Важно, что местные жители активно участвуют в голосовании, так как это позволяет учитывать их мнения и предпочтения при благоустройстве. Появление новых общественных пространств не только улучшит инфраструктуру, но и создаст дополнительные места для общения и отдыха населения, – прокомментировал первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Дмитрий Аристархов.

В текущем году в островном регионе благоустроят 21 общественное пространство во всех муниципальных округах. Совсем скоро, с 21 апреля по 12 июня, пройдёт Всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства в 2026 году.

На сайте gorodsreda.ru публикуется перечень объектов, подлежащих благоустройству в конкретном населённом пункте. Каждый гражданин России старше 14 лет может отдать свой голос за тот объект, который, по его мнению, нужно преобразить. Проекты, набравшие наибольшее число голосов, воплощают в жизнь уже в следующем году.

С 2019 года на Сахалине и Курилах реализовывался нацпроект "Жильё и городская среда". Благодаря ему новый облик получили более 170 общественных территории. В этом году благоустройство продолжается в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни", инициатором которого был президент Владимир Путин.

27 февраля 2025, в 10:16 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители нескольких улиц Корсакова остались без воды
Жители нескольких улиц Корсакова остались без воды
Центр "Крылья Сахалина" получил сертификат эксплуатанта и выходит на новый уровень работы с БПЛА
Центр "Крылья Сахалина" получил сертификат эксплуатанта и выходит на новый уровень работы с БПЛА

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.