Уникальную книгу шрифтом Брайля выпустят к 80-й годовщины Победы на Сахалине
Фото: министерство культуры и архивного дела Сахалинской области

Уникальную книгу шрифтом Брайля выпустят к 80-й годовщины Победы на Сахалине

В издание войдут более 30 стихотворений известного поэта Эдуарда Асадова

В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Сахалинская областная специальная библиотека для слепых выпустит уникальное издание шрифтом Брайля. В книгу войдут более 30 стихотворений известного поэта Эдуарда Асадова, посвященных таким важным темам, как патриотизм, любовь к Родине и мужество нашего народа. Материалы будут адаптированы для слепых и слабовидящих читателей с помощью рельефно-точечного шрифта Брайля, открывая им новые возможности для знакомства с лучшими образцами отечественной литературы.

Как сообщают в министерстве культуры и архивного дела Сахалинской области, работа над книгой, редакция которой возложена на Анастасию Васильеву, преданного читателя библиотеки и любителя литературы по Брайлю, завершится в первом квартале 2025 года.

"Стихи Эдуарда Асадова пронизаны патриотизмом и чувством любви к Родине, и я уверена, что это издание станет не просто набором стихов, но важным вкладом в сохранение исторической памяти, – отмечает Анастасия. - Каждое стихотворение приглашает читателя к размышлениям о нашей истории, о мужестве и стойкости нашего народа. Я безмерно рада, что смогу внести свой вклад в эту важную работу".

Проект имеет особое значение для развития культурной жизни региона и содействует укреплению инклюзии. Благодаря поддержке регионального министерства культуры и архивного дела библиотека стремится сделать литературу доступной для всех, включая людей с нарушениями зрения, и это яркий пример таких усилий.

"Издание примечательно не только своей художественной ценностью, но и тем, что предоставляет доступ к литературе для людей с ограниченными возможностями зрения, – подчеркнула министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик. – Патриотическая поэзия помогает сохранять нашу историю, а использование шрифта Брайля способствует созданию более инклюзивного общества".

Всего в 2025 году Сахалинская областная специальная библиотека для слепых планирует выпустить семь книг разных жанров. Эта работа расширит возможности и позволит каждому жителю региона стать частью единого культурного пространства.

 

24 февраля 2025, в 16:48 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка испугалась доверенности от нотариуса и отдала неизвестным свыше 1 миллиона рублей
Сахалинка испугалась доверенности от нотариуса и отдала неизвестным свыше 1 миллиона рублей
Родственники умершего в больнице сахалинца добились через суд компенсации в 1,5 млн рублей
Родственники умершего в больнице сахалинца добились через суд компенсации в 1,5 млн рублей

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.