В селе Покровка Долинского района тестово запустили автоматическую газовую котельную
Фото: правительство Сахалинской области

В селе Покровка Долинского района тестово запустили автоматическую газовую котельную

"Пришлось даже изменить график подачи ресурса, чтобы люди окна настежь не открывали", - сообщил представитель подрядчика

В селе Покровка Долинского района готовят к вводу в эксплуатацию автоматизированную газовую котельную, которая придет на смену угольной. "Зелёная фабрика тепла" будет обеспечивать ресурсом местную школу, детский сад и многоквартирные жилые дома. В рамках рабочей поездки объект посетил губернатор Валерий Лимаренко, сообщили в правительстве региона.

Новую модульную котельную построили всего за год. На объекте уже приступили к опытной эксплуатации - комплексной проверке готовности систем в реальных условиях.

- Задаем программу, и котельная работает в автоматическом режиме. Работает вторую неделю без замечаний. В посёлке все довольны, пришлось даже изменить график подачи ресурса, чтобы люди окна настежь не открывали, - доложил главе региона представитель компании-подрядчика.

По плану газовая котельная в селе Покровка будет введена в эксплуатацию в марте текущего года. Угольная котельная, которая ранее обеспечивала теплом жилой и социальный фонд, будет переведена в резерв на случай нештатных ситуаций.

- По итогам 2024 года на Сахалине газифицированы девять районов. Долинский район в прошлом году впервые получил газ, но здесь уже проведена серьёзная работа и по созданию сети газовых котельных, и по социальной догазификации частных домовладений. Переход на альтернативные виды топлива - наша стратегическая задача. Мы улучшаем экологию, качество жизни людей и создаем в регионе стабильную и надежную энергосистему, - подчеркнул Валерий Лимаренко.

Модернизация котельной в Покровке проведена в рамках концессионного соглашения с компанией "Интеллектуальные коммунальные системы" - профессиональным инвестором в объекты тепло- и водоснабжения. При поддержке правительства Сахалинской области компания реализует инвестиционную программу по комплексной модернизации систем теплоснабжения Корсаковского и Долинского округов.

Общий объём инвестиций на программу в двух округах составит 10,4 миллиарда рублей. Всего проектами предусмотрено возведение 20 объектов теплоснабжения за три года, реконструкция 69 километров существующих и строительство 21 километра новых тепловых сетей. Программа модернизации позволит повысить качество жизни 62 тысяч сахалинцев за счёт более надежных систем теплоснабжения и улучшения экологической обстановки в регионе.

На сегодняшний день на газовое отопление на Сахалине перевели порядка 50 муниципальных и ведомственных котельных и более 5 тысяч домохозяйств. За пять лет уровень газификации в регионе вырос с 14 до 62%.

18 февраля 2025, в 18:38 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За сутки спасатели Южно-Сахалинска отработали 7 обращений от жителей об открытых люках
За сутки спасатели Южно-Сахалинска отработали 7 обращений от жителей об открытых люках
В Долинске по инициативе школьников появился мемориал в память о павших героях СВО
В Долинске по инициативе школьников появился мемориал в память о павших героях СВО

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.