Сразу несколько проектов по развитию туризма на островах создали в рамках креативной недели
Фото: astv.ru

Сразу несколько проектов по развитию туризма на островах создали в рамках креативной недели

В разработке участвовали как местные, так и приезжие эксперты

Подробности рассказал министр туризма Сахалинской области Артём Лазарев.

- Завершилась креативная неделе на Сахалине, в том числе, обсуждали туризм. Какие решения, идеи, проекты, что нового вынесли для себя?

- На самом деле, как мы изначально решили, до начала креативной недели, что трек "Туризм" будет сквозной и пройдет сквозь все направления. Но помимо туристического трека, там были трек, например, мода, ИТ,  гастрономия и другие направления. И действительно посмотрели, что все эти направления, они так или иначе касаются туризма. Информационные технологии касаются, и мода, которые могут участвовать, например, в создании фирменного сувенира Сахалинской области. Те же информационные технологии могут участвовать в создании, например, цифровых двойников, каких-то роликов, которые будут направлены на продвижение нашего региона, как туристической локации и так далее, и тому подобное. Были ребята, которые занимаются кинофильмами, анимацией. И вот, в течение трёх недель мы очень активно общались.

Были и сторонние эксперты, которые принимали участие в дискуссиях, постарались сформулировать эти ориентиры, по которым мы должны в ближайшее время двигаться, чтобы в первую очередь туризм на Сахалине стал лучше, стал более комплексным. Попытались предложить какие-то новые веяния, новые направления, которые необходимо развивать для того, чтобы к нам ехало больше туристов и для того, чтобы наш регион, в первую очередь, стал более узнаваем. Потому что, вот нынешние эксперты, что отметили? Когда вводишь в поисковик запрос со словом "Сахалин", самый популярный: "Сахалин, это где?". Для того, чтобы не было подобных запросов, в ближайшие, наверное, годы это работа будет выстроена на совершенно ином уровне.

- Но надо отдать должное, все равно за последние несколько лет Сахалин, узнаваемость его выросла.

- Выросло - не то слово, особенно туристический поток вырос, но, к сожалению, ещё есть над чем работать. И с точки зрения инфраструктуры, потому что мы сейчас узнаваемость Сахалина поднимем на новый уровень. Дальше вопрос стоит, где мы всех желающих разместим? Поэтому надо, конечно, быстрее создавать инфраструктуру, строить гостиницы для того, чтобы, в общем, предложение соответствовало спросу.

- Строительства гостиницы это, в том числе, и сервис. Я так полагаю, что обсуждали и эту часть вопроса. Здесь пришли к каким-то наработкам, к тому, к чему нужно стремиться?

- Сервис, конечно, это в первую очередь то, что мы обсуждали. Потому что с гостиницами все понятно - это инфраструктура, гостиницы, транспорт, туристические маршруты, чистота, навигация, прочее, прочее. Это такие вещи, достаточно очевидные и понятные. А вот что касается сервиса, то мы, наверное, больше всего здесь дискутировали. Более того, как раз мы пригласили экспертов.

В первую очередь обсуждали гастрономический трек. О чём говорят эксперты, хотя мы тоже все это прекрасно понимаем, что у Сахалина просто огромный потенциал с точки зрения гастрономии. Это в первую очередь касается, конечно, тех продуктов, которые выращены или добыты в акватории Сахалина. Речь идет о морских деликатесах. О рыбе. Но потенциал на сегодняшний день не раскрыт.

Во-первых, не во всех ресторанах можно попробовать деликатесы. Во-вторых, наверное, сегодня далеко от идеала и их приготовление. И пришли к такой мысли, что сегодня гастрономия должна идти от истории: "Прийти в ресторан, чтобы поесть" до "Прийти в ресторан, чтобы получить впечатление". То есть кто-то пошутил: "Давайте начнем еду уважать, морские деликатесы уважать". Задача именно такая сегодня, сделать гастрономию впечатления, сделать такую фабрику впечатлений. И, конечно, тут работы много, начиная от работы над самими блюдами и заканчивая школой гостеприимства, которую крайне важно сейчас в ближайшее время запустить и начать уже с первыми заведениями общественного питания активно работать. Хотя мы эту работу уже начали, но надо, конечно, усиливать.

- Что касается квалификации специалистов, может быть, здесь тоже что-то новое?

- Что касается квалификации, все сходятся во мнении, что есть над чем работать. Безусловно, есть. И с точки зрения работы с поварами, с точки зрения работы с администраторами, с официантами. Но здесь надо опять же сказать, что не только Сахалин сейчас страдает, в общем-то, все регионы страдают. Надо сделать, конечно, такую комплексную на фабрику по подготовке кадров, в том числе есть проект сделать её на базе Сахалинского Государственного университета, который тоже активно развивается. Я думаю, что всё-таки позитивные сдвиги в любом случае в этом отношении будут. Но мы хотим не позитивно, мы хотим системно, масштабно. Поэтому задача именно такая.

- Какие еще, на ваш взгляд, интересные проекты предложили эксперты?

- Конечно, Южно-Сахалинск - город-курорт. Это проект, который объединит туризм, объединит потенциал. И объединит медицинский центр, который совсем недавно открылся на Сахалине, будет создан Азиатский центр превентивной медицины, которая будет направлена на работу с условно здоровыми людьми. С теми, кто считает себя здоровыми и которые должны на регулярной основе проходить чек-апы, проходить обследование, поддерживать свое здоровье. Будут выдаваться определенные рекомендации, как надо вести образ жизни, какой диеты придерживаться, в каких заведениях общественного питания они могут получить полезное питание. Поэтому это комплексная программа, тоже очень интересная. Плюс, они еще нацелены на корпоративный сектор, они хотят провести вот эту культуру здорового питания, привычку быть здоровым в корпоративную среду и в крупные компании, и в маленькие компании. Вот совместный такой комплексный проект с министерством здравоохранения, мне кажется, очень интересный.

6 ноября 2024, в 12:06
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Мусорный контейнер тушили 6 человек в Корсакове
Мусорный контейнер тушили 6 человек в Корсакове
По факту ДТП с пассажирским автобусом в Долинском районе в следкоме возбудили уголовное дело
По факту ДТП с пассажирским автобусом в Долинском районе в следкоме возбудили уголовное дело

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.