Тымовская школа стала вице-чемпионом "БумБатла", собрав 14 тонн макулатуры

В целом Сахалинская область смогла собрать и сдать на переработку более 47 тонн макулатуры

Участники Всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл», школьники МБОУ СОШ №1 пгт. Тымовское, уже второй год держатся в числе лидеров по сдаче вторсырья в регионе. В этом году им удалось собрать более 14 тонн макулатуры, что в 5 раз больше, по сравнению с прошлым сезоном «БумБатла». Это позвонило им занять второе место в федеральном рейтинге.

Сахалинская область смогла собрать и сдать на переработку более 47 тонн макулатуры, что в 4 раза больше, чем в прошлом году. Благодаря этому нам удалось подняться с 67-го на 24-е место в федеральном рейтинге. Бумагу в пункты приема приносили волонтеры и местные жители, значительную часть сырья удалось собрать благодаря учебным заведениям. Школы, детские сады, колледжи и вузы включились в экологический проект с первого дня его реализации.

— Наша школа уже второй год принимает участие в акции. В прошлом году стабильно лидировал один класс - 8А, а в этом у них появился соперник - 5А, и получился настоящий батл. Эти классы собрали около 5 тонн макулатуры каждый! Как приятно видеть, что ребята так активно вовлечены в процесс и поддерживают экологические инициативы. Конкуренция только подстегивает их усилия и вдохновляет всю школу на участие в сборе вторсырья. Мы гордимся их достижениями и надеемся, что в следующем году соберем еще больше! — поделилась директор МБОУ СОШ №1 пгт. Тымовское Оксана Паламарчук.

В поддержку «БумБатла» активисты движения «Экосистема» и сотрудники регионального оператора провели более 100 интерактивных образовательных мероприятий, состоящих из экоуроков и мастер-классов. 3250 детей и подростков области узнали о значимости сортировки отходов, о сохранении природы нашего острова, а также познакомились с переработкой макулатуры.

— Акция «БумБатл» — это прекрасное событие, которое не только способствует сбору вторсырья, но и формирует у молодежи экологическую осознанность. Участие в таких мероприятиях развивает командный дух и позволяет внести свой вклад в решение экологических проблем. Наблюдать, как молодое поколение активно подключается к сбору макулатуры, вдохновляет на дальнейшие действия и подчеркивает, что вместе мы можем достичь значительных результатов. Достижения Сахалинской области в этом году только подтверждают: маленькие усилия могут привести к большим переменам, — отметила министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.

В конкурсе креативных постов акции были определены топ-100 участников, которые будут отмечены специальными призами организаторов. В это число вошел детский садик «Журавлёнок» из Южно-Сахалинска. Теперь звездным членам жюри предстоит выбрать 20 победителей, награждение которых пройдет вместе со всеми победителями в начале декабря на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

Все экодобровольцы, сдавшие макулатуру, могли получить один из онлайн-подарков на сайте бумбатл.рф. Для всех победителей в коллективных номинациях подготовлены подарки от партнеров «БумБатла».

По итогам пятого сезона Всероссийской акции участники собрали и сдали на переработку 144 тыс. тонн бумажных отходов. В масштабной инициативе, которая проходит в поддержку национального проекта «Экология», приняли участие более 3 млн. человек из 89 регионов страны.

21 ноября 2024, в 08:10 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 ноября 2024, в 08:23
Тымовчанам респект
Достойный результат
+2
Online
Написано 21 ноября 2024, в 08:26
а ведь книги это источник знаний
0
Написано 21 ноября 2024, в 15:11
Оладушек, на ИВС .
0
Написано 21 ноября 2024, в 08:36
Нашли бы выход на проекты.
Там мукулатуры много осталось.
+5
Написано 21 ноября 2024, в 08:41
Ребята, молодцы, как подвиг ваш возник? А мы избавились от книг.
+2
Написано 22 ноября 2024, в 09:50
"Это позВонило им занять второе место в федеральном рейтинге"... Так и не понял, кто куда позвонил
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Самолёт из Новосибирска "опаздывает" на Сахалин
Самолёт из Новосибирска "опаздывает" на Сахалин
В России планируют повысить возрастной порог для использования электросамокатов
В России планируют повысить возрастной порог для использования электросамокатов

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.