На Форуме школьников (6+), который проводится в рамках фестиваля "Дни регионов Дальнего Востока в Москве – 2024" (6+) и знакомит учеников 10-11 классов центральных регионов России с Дальневосточным федеральным округом, старшеклассникам рассказали о тех перспективах учебы и карьерного развития, которые открываются для них в ДФО.
В Государственной библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино продолжается проведение Форума школьников. Григорий Куранов, заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО, в своем выступлении отметил, что Дальний Восток - динамично развивающийся и меняющийся регион. За последние годы он стал центром притяжения для молодёжи и предпринимателей, предоставляя множество возможностей для карьерного роста и личного развития.
- Президент обозначил основную цель на XXI век - развитие Дальнего Востока, - отметил Григорий Куранов. - Однако это развитие невозможно без людей. Как я часто говорю на встречах со студентами и школьниками, развитие страны зависит от развития её населения. Не бывает богатой страны с бедным населением, и не бывает успешной страны с неуспешным населением. Поэтому развитие Дальнего Востока, как приоритет нашей страны, должно сосредоточиться на людях.
Когда мы спрашиваем детей и взрослых о Дальнем Востоке, они часто вспоминают лишь икру, рыбу и медведей. Но сегодня это мощный экономический центр. Дальний Восток - это возможность для роста и развития в конкурентной среде, где каждый может стать бизнесменом или профессионалом. Это место, где открываются новые горизонты для карьерного и личного роста, что делает его привлекательным для молодёжи и предпринимателей.
Форум школьников предоставил учащимся 10-11 классов уникальную возможность узнать о перспективах, которые открываются на Дальнем Востоке. За последние семь лет количество обучающихся студентов из других регионов страны, которые выбрали дальневосточные вузы, увеличилось с 5% до почти 12%, что свидетельствует о растущем интересе молодёжи к обучению и развитию в этом регионе.
Григорий Куранов привёл в пример Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), который стал одним из лидеров в подготовке высококвалифицированных специалистов. Уникальные лаборатории университета, такие как лаборатория подводной робототехники, неоднократно становились победителями международных чемпионатов, что подтверждает высокий уровень образования и научных исследований в регионе.
Форум школьников несёт особую ценность для учащихся в Центральном федеральном округе.
Руководитель студенческих отрядов Сахалинской области Никита Пушко, отметил важность проведения форума в центральной части страны.
- Очень необычно, что такой формат форума про Дальний Восток проходит в центральной части нашей страны, - сказал Никита. - Дальний Восток – это развивающийся округ с прекрасными возможностями и потенциалом для роста, именно поэтому так важно рассказывать об этом ребятам.
Форум школьников проходит в Москве до 15 ноября в рамках цикла мероприятий "Дни регионов Дальнего Востока в Москве – 2024", организованного при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО, Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и некоммерческой организации "Фонд развития социальных инициатив".
Полная программа мероприятий на сайте.