На Сахалине назвали победителей фестиваля островной лиги КВН
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине назвали победителей фестиваля островной лиги КВН

"Нам многого удалось добиться", - подчеркнул Валерий Лимаренко

В Южно-Сахалинске объявили победителей фестиваля Сахалинской лиги КВН, который состоялся 1 ноября в рамках форума "Российская креативная неделя - Дальний Восток". Гран-при команде "Строители Шанхая" из островной столицы вручил губернатор Валерий Лимаренко. В числе победителей также команды "Активированный уголь" из Углегорска, "Сборная СахУДНТ" и "Сборная пединститута", сообщили в правительстве региона.

- Почти год назад мы поставили перед собой амбициозные цели - вывести областную сборную в чемпионы Высшей лиги КВН, провести на Сахалине одну из игр Высшей лиги и сделать КВН-движение массовым. И нам многого удалось добиться! Наша команда "Сделано на Сахалине" дошла до полуфинала Первой телевизионной лиги и дебютировала на Первом канале. В Южно-Сахалинске прошел Летний Кубок Чемпионов. Этот эфир на Первом канале и онлайн посмотрели 10 миллионов человек. У нас создано несколько десятков взрослых и детских команд КВН. Итогом нашей работы стал большой фестиваль, который успешно прошёл сегодня. Он продемонстрировал, как много на Сахалине талантливой молодёжи, у которой есть всё шансы сделать карьеру на сцене. Поздравляю лауреатов! - обратился глава региона к зрителям и участникам фестиваля.

Жюри фестиваля также назвали лучших актёров игры: ими стали Александра Аникеева ("Сборная пединститута") и Ашот Амбарцумян ("Строители Шанхая").

За симпатии жюри боролись сразу 18 команд со всей Сахалинской области. Их оценивали эксперты федерального уровня и звезды Высшей лиги КВН. Ведущим мероприятия стал актер, вице-чемпион Высшей лиги КВН в составе сборной МАИ Евгений Городницкий. Участники жюри отметили уникальный опыт Сахалина по вовлечению в движение учителей и педагогов вузов.

- Пришла помощь откуда не ждали. Учителя и педагоги оказались классным ресурсом для нового дыхания игр. Я приеду в Москву и буду пропагандировать сахалинский опыт вовлечения учителей в движение КВН, - отметил член жюри, директор президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Победители игр получат приглашение на Открытый Кубок Сахалинской области, который состоится 4 декабря. Там участники поборются за путевку на 36-й Международный Фестиваль "КиВиН-2025" в Сочи.

В августе этого года Южно-Сахалинск впервые стал площадкой для проведения "Летнего кубка КВН", после которого губернатор Валерий Лимаренко и руководитель телевизионного творческого объединения "АМИК" Александр Масляков приняли решение о развитии в Сахалинской области регионального центра Дальневосточного КВН-движения. Будущее этой инициативы, которую поддержала и Корпорация развития Дальнего Востока, обсудили в рамках форума "Российская креативная неделя - Дальний Восток". Участникам дискуссии рассказали, что в регионе уже началась "перепись" творческой молодёжи и прошла первая "Школа КВН".

- Фестиваль сопровождался насыщенной образовательной программой. Команда КВН "Сделано на Сахалине" провела 18 образовательных мероприятий - выездных агитбригад в муниципалитетах Сахалинской области: более 550 молодых людей узнали, как сделать первые шаги в креативной экономике благодаря "Клубу Весёлых и Находчивых". Состоялось 5 лекций и мастер-классов школы КВН: опытные наставники, участники телевизионных лиг и редакторы фестиваля, что называется, дали базу всем желающим. Они рассказали, как писать шутки, как готовить приветствие, как собирать свое выступление, как правильно говорить и молчать на сцене. Также провели мастер-класс для звукооператоров команд и мастер-класс "Как играть в КВН и не умереть с голоду". Рецептов и хитростей мы выдали предостаточно", - отметил член жюри, продюсер Дальневосточной лиги и Первой телевизионной лиги КВН Артур Туманян.

Представители движения отметили, что островной регион - один из немногих, где развитию креативных индустрий уделяют большое внимание на уровне власти.

- Когда меня пригласили в сборную "Сделано на Сахалине" играть в КВН и развивать КВН здесь, я был удивлен. Меня поразило, что правительство и лично губернатор заинтересованы в создании сильного движения КВН и готовы вкладывать ресурсы в развитие молодёжи. Если бы все регионы так делали, то скачок в креативной индустрии был бы колоссальный, - поделился мнением директор Открытой Сахалинской лиги, фронтмен команды КВН "Сделано на Сахалине" Чингиз Матхалов.

Уже в следующем сезоне на Сахалине планируется запуск полноформатной телевизионной лиги КВН. Также дальневосточные игры весёлых и находчивых хотят продвигать на стриминговых платформах.

2 ноября 2024, в 11:17 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Неизвестный выстрелил из окна дома во внедорожник в Южно-Сахалинске
Неизвестный выстрелил из окна дома во внедорожник в Южно-Сахалинске
Ужасно боящийся высоты москвич снял видео того, как он покорял хребет Жданко
Ужасно боящийся высоты москвич снял видео того, как он покорял хребет Жданко

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.