На Сахалине стартовал месячник "Белая трость"
Фото: astv.ru

На Сахалине стартовал месячник "Белая трость"

В течение месяца для слепых и слабовидящих островитян будут проводить различные мероприятия

"Белая трость" ориентирована не только на незрячих сахалинцев, но и здоровых людей. Например, водителей. Подробнее о месячнике и в целом работе специальной библиотеки, в эфире АСТВ рассказала заместитель директора Ольга Нешпор.

- Чем отличается специальная библиотека для слепых от обычной?

- Если мы посмотрим со стороны, то ничем, в общем-то, мы, кроме своей специализации, не отличаемся. Точно так же к нам приходят читатели, но особые. У нас также есть книжный фонд, но в специальных форматах чтения - мы проводим также мероприятия только на них. Мы больше говорим и объясняем, чем показываем.

- Библиотека - это всё-таки больше про чтение. Расскажите, как слабовидящие и слепые люди читают и смотрят фильмы? Я так понимаю, вы ведь этим тоже занимаетесь в библиотеке.

- В нашей библиотеке самый большой фонд книг, представленных в специальных форматах чтения для слепых и слабовидящих. Чем они отличаются от обычных книг? Книги для слабовидящих напечатаны с увеличенным интервалом. Это если вспомните своё детство, когда вы читали книги, вот там большие хорошие буквы для слепых. Простому читателю будут не интересны - они не имеют картинок, не имеют привычного текста, они напечатаны шрифтом Брайля. Это выпуклый шрифт, который читается пальчиками.

- Вы этому обучаете в библиотеке?

- К сожалению, мы этим не занимаемся. У нас нет в штате педагога, который мог бы обучать. А он нам нужен как воздух иногда.

- Давайте поговорим о мероприятиях, которые проводят в библиотеке. Я так поняла, что сейчас у вас ещё начался месячник "Белая трость".

- Да, у нас стартовала наша акция. Стартовала она очень интересным масштабным мероприятием, которое мы проводили впервые совместно с Госавтоинспекцией и при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. Некоторое время назад мы случайно выяснили, что многие водители не знают, как реагировать на пешехода, который вдруг остановился на краю дороги и поднял белую трость. А ведь это знак, что водитель обязан остановиться согласно правилам дорожного движения. И у нас, к сожалению, этого не знают. И вот как раз цель нашей акции - проинформировать водителей, что есть такой пункт, что среди пешеходов есть незрячие, которым мы должны уступать дорогу и помогать им, потому что они имеют право перейти дорогу в любом месте, где им нужно, а не там, где находится пешеходный переход.

- Какие еще мероприятия будете проводить в рамках месячника "Белая трость"?

- Так как наша акция растянута во времени на целый месяц, то мероприятий у нас будет много. То есть месячник очень насыщен мероприятиями, рассчитанными на разные возрасты. И наиболее интересные, конечно, ждут наших читателей. Например, завтра у нас будет подведение итогов областного конкурса "Читай, твори, рисуй" для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Этот конкурс был приурочен к году семьи, и завтра мы будем награждать победителей этого конкурса.

Завершит наш месячник традиционное мероприятие "Осенние посиделки". Чем оно уникально? Каждый год посиделки посвящаются определенному овощу. В этом году он посвящён моркови. Это стихи, песни. И, конечно же, конкурс кулинарных изысков, которые подготовят наши читатели. Ну, и так далее. Мероприятие будет очень интересное.

- Сегодня часто дети посещают библиотеку вашу? 

- Детки с нарушениями зрения нашу библиотеку посещают, наверное, большинство детей с проблемами зрения, потому что книг таких, как им нужны, зачастую в библиотеках других нет. Поэтому они идут к нам по возможности. Если у них есть сопровождение, они приходят с кем-то.

- Насколько вы открыты для своих посетителей и читателей? Какие-то, может быть, новые мероприятия в этом году планируете для них организовать?

- Вообще, мы рады всем. Как я уже говорила, мы обслуживаем особую категорию читателей, но мы работаем и с теми, у кого нет проблем со здоровьем. У нас в этом году был запущен социокультурный проект "Открывая мир незрячих". В рамках этого проекта мы работаем с учащимися обычных школ. Мы приглашаем их к себе и начинаем с того, что рассказываем, что мы есть, чем мы занимаемся, а потом погружаем участников таких экскурсий в особый мир, где можно поработать на машинке, которая печатает шрифтом Брайля, на ощупь определить, что лежит в чёрном ящике закрытыми глазами, походить в белой тростью, то есть немножко ощутить себя человеком с проблемами зрения.

16 октября 2024, в 12:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Глава "Союзмультфильма" на Сахалине высказал отношение к нейросетям
Глава "Союзмультфильма" на Сахалине высказал отношение к нейросетям
Сахалинский центр "Мой бизнес" отметил 5 лет работы
Сахалинский центр "Мой бизнес" отметил 5 лет работы

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.