Абсолютными победителями в трёх номинациях гастромарафона "Почувствуй вкус Сахалина" стали комплекс Letto и гастробар Shelby, заняв первое и второе место с минимальным отрывом. Третье призовое место занял ресторан "Гиорги", сообщили в минтуризма региона.
5-й гастрономический марафон "Почувствуй вкус Сахалина" проходил с 30 сентября по 20 октября. В период гастромарафона все желающие могли оставить голос за понравившиеся заведение в трёх номинациях: "Лучшая подача", "Лучший вкус" и "Лучший сервис".
В этом году абсолютных победителей во всех трёх категориях - 1, 2 и 3 места - определили единогласно:
- 1 место за "Лучшую подачу", "Лучший вкус" и "Лучший сервис" - комплекс Letto.
- 2 место за "Лучшую подачу", "Лучший вкус" и "Лучший сервис" - гастробар Shelby.
- 3 место за "Лучшую подачу", "Лучший вкус" и "Лучший сервис" - ресторан "Гиорги".
Победитель голосования - комплекс Letto - удивлял гостей рисовыми шариками с копчёным палтусом, рыбной солянкой с копчёной сметаной и голубцами из двух видов рыбы с икорным соусом.
Гастробар Shelby предлагал гостям гребешок гриль с соте из папоротника и моховиков, кукумарию в тартаре из дикой нерки с муссом из сахалинских опят и мандариновым соусом. Из напитков можно было выбрать согревающий чай с сахалинскими травами и шиповником или аперитив на шиповнике.
Замкнул тройку лидеров ресторан "Гиорги", предложив гостям изысканное блюдо - "севиче из гребешка".
В этом году в марафоне участвовало рекордное количество заведений - 21, включая те, которые предлагают доставку. Главным условием для шеф-поваров было использование локальных продуктов: рыба, морепродукты, дикоросы, сезонные овощи и ягоды. Меню изобиловало необычными сочетаниями, которые можно попробовать только в островном регионе.
- "Почувствуй вкус Сахалина" - одно из самых любимых гастрособытий сахалинцев и гостей острова. Поэтому впервые мы продлили его на 3 недели, чтобы все желающие смогли попробовать те блюда, которые подготовили заведения. Замечательно, что абсолютными победителями по итогам голосования стали постоянные участники гастромарафонов, которые проходят в регионе. Это значит, что было не только вкусно и красиво, но и оказан сервис высокого качества, чему мы уделяем особое внимание, - прокомментировал министр туризма Сахалинской области Артём Лазарев.
Организатором 5-го гастромарафона "Почувствуй вкус Сахалина" выступил региональный туристско-информационный центр по инициативе министерства туризма Сахалинской области.
Впервые гастрономическое событие было приурочено к другому мероприятию федерального уровня - энергетическому форуму "Нефть и газ Сахалина", что дало возможность ряду заведений предложить специальные меню в рамках этого мероприятия.
Гастрономический календарь Сахалинской области способствует развитию туризма в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", который предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 млн в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли. Нацпроекты реализуются по решению президента РФ Владимира Путина с 2019 года.