Екатерина Мизулина на Сахалине высказалась о квадробике - детской игре с переодеваниями в животных
Фото: правительство Сахалинской области

Екатерина Мизулина на Сахалине высказалась о квадробике - детской игре с переодеваниями в животных

"Идет серьёзная травля в отношении ребят с этим хобби, в некоторых регионах им поступают угрозы, в других - уже есть нападения", - отметила она

В рамках финального этапа подготовки к Летнему кубку КВН, который в этом году проходит на Сахалине, островитяне получили возможность встретиться с главой Лиги безопасного интернета Екатериной Мизулиной. Известная общественная активистка стала участником проекта профориентации "КВН - лифт в креативные индустрии", приехала в Южно-Сахалинск и провела встречу с молодежью. Выступая в СахГУ, Мизулина рассказала юным жителям региона о своей работе, о подверженности детей трендам виртуального мира и о том, как важно в настоящее время соблюдать цифровую гигиену, сообщили в правительстве региона.

Екатерина Мизулина - российский общественный деятель, блогер, исполнительный директор Национального центра помощи детям, член Общественной палаты РФ и блогер. С 2017 года она руководит Лигой безопасного интернета - организацией, созданной для технического цензурирования Рунета, а именно отслеживания потенциально рискованных и опасных источников цифрового контента, борьбы с распространением фейков и просветительской работы. Проект поддерживают МВД и Минкомсвязи РФ, а также комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. На Сахалин Мизулина приехала уже во второй раз - впервые она посетила островной регион в 2019 году и, как многие жители западной части России, была поражена уникальными пейзажами.

"Первое мое знакомство с Сахалином состоялось благодаря вашим землякам, которые работают ради того, чтобы помогать людям. В первую очередь я хочу поблагодарить за это прекрасного человека с широкой душой, руководителя отделения национального центра помощи детям в Сахалинской области Евгению Тучкову. Женя и её команда - прекрасные люди, которые очень много сил вкладывают в помощь детям, в поисковую работу. Я им всем очень благодарна. Именно Евгения познакомила меня с красотами Сахалина. И я настолько восхищена здешней природой, что до сих пор всем об этом рассказываю и рекомендую приехать сюда", - поделилась Екатерина Мизулина.

Большая часть встречи с общественным деятелем прошла в формате диалога. Сахалинские школьники и студенты задали Мизулиной массу вопросов - от способов защитить доступ к аккаунтам в социальных сетях до признания известных артистов иноагентами. Кроме того, островитяне интересовались механизмами распространения фейков о ВС РФ, профилактикой экстремизма в социальных сетях, новыми трендами и вовлечением в них детей.

Обсуждая последнюю тему, Екатерина Мизулина отметила: важно различать действительно рискованные увлечения подрастающего поколения и безобидные игры, которые просто по какой-то причине не нравятся родителям. В качестве примера она привела модное у школьников занятие - квадробику. По умолчанию квадроберы ходят на четырёх конечностях, иногда надевая маски животных, и выполняют сложные гимнастические элементы. Это неплохой вид физической активности для ребёнка, но многие родители категорически против, чтобы дети этим занимались.

"Я получаю очень много сообщений по поводу квадроберов. Мне пишут родители, которые говорят о том, что это просто милое увлечение детей. Пишут родители, которые гуляют со своими детьми на детских площадках, и их пытались покусать квадроберы. Пишут очевидцы, которые наблюдали, как квадроберов травят и гоняют. Недавно мне прислали видео, где мальчик с железным прутом бегает за квадроберами. Идет серьёзная травля в отношении ребят с этим хобби, в некоторых регионах им поступают угрозы, в других - уже есть нападения. И, безусловно, Лига безопасного интернета за этим наблюдает. Но я хочу обратить ваше внимание на то, что любая культура, любой тренд мимолетны. Они приходят и уходят. Квадробикой занимаются дети до 13 лет, для них это просто милая игра. Дети вообще склонны играть в игры - для них это самый понятный способ познания мира. Я считаю, чем меньше мы будем привлекать внимание к этому тренду, чем меньше будем говорить о нём и пытаться запретить, тем быстрее он сменится чем-то еще", - считает Мизулина.

Также она подчеркнула, что работа Лиги безопасного интернета не связана непосредственно с запретами на те или иные источники информации в российском сегменте Интернета. По словам Екатерины Мизулиной, задача её соратников - обнаружить потенциально опасный источник контента и обратить на него внимание компетентных органов, в том числе Роскомнадзора. Далее решение о блокировке принимают специалисты, которые рассматривают вопрос в юридическом поле.

По окончании встречи глава Лиги безопасного интернета пообщалась и сфотографировалась с сахалинцами, которые не успели попасть в зал, где проходило мероприятие. Также она еще раз напомнила островитянам о том, как важно беречь свои аккаунты в социальных сетях, избегать противозаконного контента и не поддаваться на провокационные фейковые сообщения.

16 августа 2024, в 11:10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Появилось видео пожара, вспыхнувшего около многоэтажки в Южно-Сахалинске
Появилось видео пожара, вспыхнувшего около многоэтажки в Южно-Сахалинске
Сахалинца будут судить за хранение оружия и тротиловой шашки
Сахалинца будут судить за хранение оружия и тротиловой шашки

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.