23-25 августа Южно-Сахалинск станет литературной столицей России: здесь впервые пройдет Чеховский фестиваль "Остров Сахалин". Это будет яркий праздник для всех, кто интересуется российской литературой, книгами, музыкой и киноискусством.
В творческую команду фестиваля вошел Александр Пелевин - питерский поэт и прозаик, один из самых ярких представителей направления Z-поэзии. Он ведет активную творческую деятельность, выступает с собственными стихами. Автор романов "Здесь живу только я", "Калинова Яма", "Четверо". Лауреат премии "Национальный бестселлер" 2021 года за роман "Покров-17". Лауреат Московской арт-премии за повесть "Гори огнём".
- Что для вас значит Сахалин?
- Одно из моих любимейших мест России, место силы. Очень рад возвращаться сюда уже в третий раз. В 2022 году, когда прилетал на патриотический форум "ProДФО", удалось пообщаться с мобилизованными сахалинцами, которые проходили подготовку на полигоне в Успенском. Прошлой осенью успел побывать на Стародубском янтарном берегу и Быковских порогах, увидел знаменитые японские тории во Взморье. Надеюсь, в августе получится искупаться в море.
- Что собираетесь представить на встречах с сахалинцами?
- Будут новые и старые стихи, поговорим со слушателями и в целом "сделаем по красоте". Вместе с Андреем Геласимовым пообщаемся с читателями Корсаковской центральной библиотеки. В Южно-Сахалинске в одном из фестивальных шатров на 24 августа запланирована моя творческая встреча "Остров "Поэзия!". А 25 августа на другой творческой встрече поделюсь опытом выступлений в составе агитбригад. Выступлю на главной сцене с поэтами Дмитрием Артисом, Игорем Карауловым и Анной Долгаревой. Будем всем рады!
- Чего ждете от фестиваля?
- Уверен, что фестиваль станет новой точкой сборки для литературной жизни Дальнего Востока.
Проект под названием "Чеховский фестиваль "Остров Сахалин" получил грант президентского фонда культурных инициатив, победив в конкурсе заявок по тематическому направлению "Великое русское слово". Правительство Сахалинской области и региональное министерство культуры и архивного дела по поручению губернатора Валерия Лимаренко также окажут поддержку фестивалю.