Известный художник и почётный гражданин: на Сахалине простятся с ветераном Семёном Соболевым
Фото: VK/РО Всероссийской организации ветеранов Сахалинской области

Известный художник и почётный гражданин: на Сахалине простятся с ветераном Семёном Соболевым

Участник Великой Отечественной войны не дожил до столетия всего один год

Ещё одна печальная новость пришла на Сахалин: 18 июля не стало ветерана Великой Отечественной войны Семёна Соболева. До 100-летнего юбилея он не дожил всего один год. Семён Никитович - почётный гражданин Сахалинской области и города Охи. О том, каким он был человеком, рассказали в отделении Всероссийской организации ветеранов региона.

Семён Никитович - человек-легенда, так говорят о нём те, кто с ним хорошо знаком. Начало войны - 22 июня 1941 года - он застал в красноярском городе Игарка студентом педагогического училища. Как и его ровесники, он просился на фронт, но его не взяли из-за юного возраста. Семён не отчаялся и выучился на бортрадиста. К войне с фашистами молодой человек готовился заранее: проходил лыжные кроссы и купался в снегу в морозы под 50-60 градусов. В 1942-м Семён поступил в военное училище.

- Несмотря на все трудности, холод и недоедание, физические сверхнагрузки и недосыпание, а может быть, именно благодаря этому, из нас сделали лучших бойцов, которыми всегда отличалась Сибирь. На фронте сибиряки выделялись из общей массы большой стойкостью, - так вспоминал то время фронтовик.

"Он мог быть и пехотинцем, и пулемётчиком, и ми­номётчиком, и артиллеристом, и бортрадистом. И на практике стал отличным вычислителем артиллерийских частей и топографом", - говорят об участнике войны во Всероссийской организации ветеранов.

Воевал Семён Никитович на Западном фронте, а после на Втором Украинском. Он участвовал в боях за освобождение Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии. В числе его наград - ордена "Красной звезды" и Отечественной войны I степени, медали "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне", а также медаль Жукова.

После войны фронтовик окончил Прокопьевский горный техникум и в 1950-м году переехал в Оху. Больше 40 лет он посвятил нефтегазовой отрасли Сахалина, в сложнейших условиях трудился в топографических партиях, возглавлял экспедиции, был маркшейдером в компании «Оханефтегаз».

Но не только этим запомнится ветеран сахалинцам. В зрелом возрасте Семён Никитович увлёкся живописью. Его картины можно найти в Охинском краеведческом музее (в фондах хранятся около 150 его работ) и в частных коллекциях в России и за рубежом.

Талант Семёна Соболева не остался незамеченным. Его приняли в Союз художников России и Интернациональный союз писателей.

"В 2010 и 2016 годах вышли два альбома с репродукциями картин художника. А несколько лет спустя - его автобиографические книги "Вспоминая былое давнее", в которых нашла отражение история малой родины ветерана и всей страны", - добавили во Всероссийской организации ветеранов.

Как говорят близкие ветерана, он до последних дней жизни сохранял жизнелюбие и оптимизм, готовился отметить вековой юбилей.

  • Как сообщал astv.ru, в ночь на 18 июля не стало ещё одного ветерана Великой Отечественной войны. На 97-м году жизни в Корсакове скончался Иван Романенко. Прощание с ним пройдёт в городе-порту 20 июля.
19 июля 2024, в 15:30 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июля 2024, в 16:15
Не дожил до столетия, не один год, а полтора месяца, аств, гоните писак которые пишут всякую хрень.
−2
Написано 19 июля 2024, в 22:29
Знаком был лично..Бывал у него в гостях...есть книга им подписанная.. Достойная жизнь достойного человека.
0
Написано 19 июля 2024, в 22:52
Было бы очень интересно сходить на выставку его картин!
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Отец трёх сыновей и дедушка пяти внуков": Валерий Лимаренко рассказал, как не уставать от детей
"Отец трёх сыновей и дедушка пяти внуков": Валерий Лимаренко рассказал, как не уставать от детей
В выходные дожди, в конце недели распогодится: что ждёт жителей Сахалина и Курил в предстоящие 7 дней
В выходные дожди, в конце недели распогодится: что ждёт жителей Сахалина и Курил в предстоящие 7 дней

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.