Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор освятил технику, которую в скором времени отправят в зону проведения специальной военной операции. Это автомобили, которые сахалинцы безвозмездно передали на Донбасс. Их заранее отремонтировали и подготовили к работе на передовой.
- Машины были в очень плохом состоянии. Проверили в разных автосервисах. Все автосервисы, начиная от двигателя, ходовой части, все работы сделали бесплатно. Потом покрасили. Хочется отметить, что сахалинцы реально объединились. Каждый узнаёт, что нужна помощь какая-то, и помогает, - отметил депутат Сахалинской областной думы Александр Шарифулин.
Молебен провели у стен кафедрального собора Рождества Христова в областном центре. Технику предоставили неравнодушные горожане из объединения "Сады Сахалина". Они же собрали несколько коробок с гуманитарной помощью, детскими письмами и рисунками.
- Внутри мы положили медицину. Девочки-медики присоединились. Выделили, у себя поискали, пособирали по возможности то, что они могут передать. Там для госпиталя расходники, - сказала участница объединения "Сады Сахалина" Марина Мартынова.
Технику на Донбасс отправляют регулярно. Кроме того, в области по поручению губернатора Валерия Лимаренко с начала спецоперации действует проект "Сопричастность". В его рамках бойцы из островного региона получают адресные посылки от своих родственников, гуманитарную помощь от волонтёров, предпринимателей и неравнодушных сахалинцев.