Анастасия Киктева: "Ни один из будущих первоклассников не останется без места за своей партой"
Фото: astv.ru

Анастасия Киктева: "Ни один из будущих первоклассников не останется без места за своей партой"

Министр образования региона рассказала, как стартовала приёмная кампания в сахалинских школах

- В Сахалинской области началась приёмная кампания в первые классы. Расскажите, сколько заявлений подано, и какие этапы проходят родители будущих первоклассников?

- Действительно, согласно федерального законодательства, в каждом регионе приёмная кампания по записи будущих первоклассников должна стартовать не позднее 1 апреля. У нас в Сахалинской области мы работу по приёму заявлений начали с 28 марта. 28 марта ряд муниципалитетов, которые находятся в северной и центральной частях области, начал данную кампанию. Областной центр и большая часть оставшейся муниципалитетов стартовали 29 марта.

Я очень рада, что старт приёмной кампании прошел организованно. Это старт первой волны, он предполагает получение заявлений от родителей будущих первоклассников, которые проживают на территориях, закрепленных за каждой конкретной школой. А также заявлений от тех родителей, которые имеют преимущественные права по зачислению ребенка в данную школу.

Первая волна, которая стартовала в Сахалинской области, продлится буквально до первых чисел июля. И 1 июля мы поймем, кто из ребят будет согласно процедуре зачислен в данную школу. А после этого руководства школ подсчитав, сколько у них первоочередников, льготников, тех, кто преимущественным правом в списке поднял свой статус, свой порядковый номер, зачислен, сколько осталось вакантных мест, и после этого стартует вторая волна. С 5 июля мы будем принимать заявления от родителей тех семей будущих первоклассников, которые проживают на незакрепленной территории, если в данной школе имеются вакантные места. Вторая волна продлится до 5 сентября.

Согласно Федерального закона, несмотря на то, что учебный год у нас стартует 1 сентября, приемная кампания продлится до 5 сентября. Федеральным законом установлено, что возраст на 1 сентября будущего первоклассника должен быть не младше 6 лет и 6 месяцев и не старше 8 лет. Если у ребёнка будет меньше возраст, либо он будет старше, сразу предупреждаем родителей, что необходимо получать заключение медико-педагогической комиссии.

- Анастасия Николаевна, я, как мама будущего первоклассника, тоже в этом году подавала документы. Хочу сказать, что действительно процедура прозрачная, простая, но я всё же переживаю, как любой родитель, если не хватит места в школе, в той, в которую я подавала документы по месту жительства, что делать в этом случае? Что делать, как не переживать и не волноваться за этот процесс?

- В этом году мы создали 6 840 мест для будущих первоклассников по записи. Но ежегодно на 5 июля мы корректируем наш план, когда понимаем фактически, сколько ребят у нас приходит. Потому что, несмотря на ту работу, которую мы проводим, родители в связи с тем, что у ребёнка может быть пограничный возраст, могут ещё принимать решение остаться в детском саду или всё-таки повести ребёнка в школу. И это решение может происходить и в августе, и в 1-х числах сентября.

Мы ежедневно с муниципальными образованиями работаем над планированием, открытием где-то новых мест, где-то новых классов, а где-то направляем родителей в соседние ближайшие школы. А 1 июля, когда мы поймём, кто из ребят не прошёл, будем принимать решения индивидуально для каждой школы. Возможно, это открытие класса, если таких ребят будет много, а мы понимаем, что плотность, например, в соседних районах, незначительная, будем принимать решение по предоставлению мест в соседней школе.

- Давайте успокоим родителей - в этом году всем вы хватит места в школах?

- Безусловно, как и всегда, ни один из будущих первоклассников не останется без места за своей партой.

-  Расскажите, если в семье родители до 1 июля захотят изменить своё решение и перенаправить документы в другую школу, могут ли они это сделать до второй волны, или всё же им нужно дождаться июля и уже дальше что-то думать и предпринимать меры какие-то?

- Действительно, в учреждениях может быть объявлен досрочный приём не по микрорайону, например, в больших специализированных начальных школах, либо, например, родители могут поменять место жительства. В связи с этим необходимо будет отозвать заявление в той школе, в которую уже подано заявление, и только после этого можно будет подать новые заявления.

- Мы начали разговор о том, что есть семьи-первоочередники, которые имеют первое право на определенное учреждение. Какие ещё в эту категорию попадают семьи, и есть ли какие-то меры поддержки? Именно в вопросе поступления в первый класс для семей.

- Есть три категории, преимущественное право мы с вами обозначили: это семьи, где дети старшего возраста уже учатся в этой школе. А также есть категория детей-первоочередников - это дети, которые воспитываются в семьях участников СВО. К сожалению, если погибшие есть в таких семьях, есть у нас льготная категория. Также льготники - это те, кто являются детьми семей сотрудников военных частей, Росгвардии, еще ряда категорий. В данном случае, необходимо будет подтвердить статус семьи.

3 апреля, в 14:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Валерий Лимаренко поздравил с юбилеем ветерана труда Сахалинской области
Валерий Лимаренко поздравил с юбилеем ветерана труда Сахалинской области
Появилось видео, как сахалинец поджёг автомобиль в порыве мести за друга
Появилось видео, как сахалинец поджёг автомобиль в порыве мести за друга