Южно-сахалинский гостиничный комплекс Legenda Pacific получит льготный кредит
Фото: правительство Сахалинской области

Южно-сахалинский гостиничный комплекс Legenda Pacific получит льготный кредит

В программу вошли ещё два островных перспективных проекта

Минэкономразвития России подведены итоги третьего этапа отбора проектов по программе льготного кредитования, утвержденной постановлением правительства РФ № 141, в рамках которого отобраны три проекта от Сахалинской области по строительству и реконструкции гостиничных комплексов.

В третий этап прошли проекты по строительству комплекса в аэропорту "LEGENDA Аэро Отель Сахалин" и пятизвёздочного гостиничного комплекса на территории проекта "Горная деревня" в составе СТК "Горный воздух". А также реконструкция многофункционального четырёхзвёздочного гостиничного комплекса Legenda Pacific с гостиницей Pacific Plaza (4*) и бизнес-центром в Южно-Сахалинске.

- Для туристической отрасли региона это очень хорошая новость. Мы расширим номерной фонд за счет того, что три крупных региональных инвестиционных проекта получат кредитную поддержку благодаря решению президента РФ Владимира Путина о расширении лимитов программы по номерному фонду в стране. Планируется, что первых гостей гостиницы примут уже через три года, - прокомментировал министр туризма Сахалинской области Артём Лазарев.

Сахалинская область, где хорошо отдыхать в любое время года, обладает огромным туристическим потенциалом, прокомментировал Дмитрий Ли,  генеральный директор компании ООО "ЛИГО гостеприимство", реализующей проект по строительству пятизвездочного гостиничного комплекса на территории проекта "Горная деревня".

- Уникальный 5-звёздочный отель ski-in/ski-out со спа-зоной может стать одним из лучших в регионе, который позволит поделиться фирменным сахалинским гостеприимством. В проекте гостиничного комплекса природная красота горных вершин встречается с современной инфраструктурой, продуманным дизайном и высочайшим комфортом для каждого гостя, - поделился Дмитрий Ли.

Всего по итогам рассмотрения реестров потенциальных заёмщиков, отобраны 189 проектов из 55 регионов страны общей стоимостью порядка 900 млрд рублей. В их числе 167 проектов по созданию гостиниц и многофункциональных комплексов (МФК) с общим номерным фондом в 38,1 тысячи номеров. Кредитный портфель таких проектов составит более 518 млрд рублей, а общая стоимость - 759 млрд рублей.

Поддержку получат 110 гостиниц и МФК категории 3-4 звёзды с фондом 27 тысяч номеров и 57 проектов категории 5 звёзд с фондом 11,1 тысяч номеров. Отбор по программе также прошли 10 проектов по строительству аквапарков, 9 проектов по созданию инфраструктуры горнолыжных комплексов и 3 проекта по строительству круглогодичных парков развлечений. Их общее количество посетителей планируется на уровне 21,8 млн человек в год.

Приём заявок проходил с 1 декабря 2023 года и завершился 20 февраля 2024 г. включительно. Объем кредитного портфеля составит более 101 млрд рублей, общая стоимость - порядка 138 млрд рублей.

2 апреля, в 15:33
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
"Мы живём в Сайлент Хилл": два жилых дома в Холмске оказались в окружении заброшек
"Мы живём в Сайлент Хилл": два жилых дома в Холмске оказались в окружении заброшек
"Ославили ни за что": холмчанина обвинили в наездах на собак, но он уверяет, что никого не сбивал
"Ославили ни за что": холмчанина обвинили в наездах на собак, но он уверяет, что никого не сбивал