Больше 40 тысяч сахалинцев и курильчан проголосовали за благоустройство парков, скверов и набережных
Фото: правительство Сахалинской области

Больше 40 тысяч сахалинцев и курильчан проголосовали за благоустройство парков, скверов и набережных

Высказать своё мнение могут все сахалинцы в возрасте от 14 лет через подтверждённую запись на Госуслугах

За две недели в онлайн-голосовании за объекты благоустройства приняли участие 43 тысячи островитян. Понравившийся проект жители области поддерживают на платформе 65.gorodsreda.ru. Отдать свой голос могут все сахалинцы в возрасте от 14 лет через подтверждённую запись на Госуслугах до 30 апреля. Мероприятие проходит в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жильё и городская среда", инициированного по решению президента России Владимира Путина, сообщили в правительстве региона.

- Сахалинцы активно голосуют, и это не может не радовать. Участие в выборе объектов благоустройства способствует формированию городской среды, которая отражает потребности и предпочтения самих жителей области. Важно поддерживать такие инициативы и продолжать работу в этом направлении, - отметила министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.

В число самых активных районов вошли Невельский, Александровск-Сахалинский и Северо-Курильский. Так, в Невельске на данный момент лидирует проект благоустройства площади Ленина, в Александровск-Сахалинском - сквер в границах ул. Ленина, ул. Карла Маркса, пер. Пролетарский. Жители Северо-Курильска отдали больше всего голосов за благоустройство стелы на въезде в город.

По традиции муниципальные образования, жители которых будут голосовать наиболее активно, обязательно поощрят: за счёт средств регионального бюджета в районах благоустроят дополнительно ещё по одному объекту.

Для того, чтобы помочь гражданам отдать свой голос за выбранную территорию, в островном регионе созданы волонтёрские штабы. Добровольцы прошли обучение и могут оказать помощь в голосовании, а также рассказать о проектах. По всей области работает около 400 волонтёров.

Напомним, на выбор представлено 44 общественных территорий, из них 13 проектов подготовлены для островных сел. Макаровский и Александровск-Сахалинский районы предложили по три проекта, остальные муниципальные образования, кроме Южно-Сахалинска, - по два.

Больше всего предложений выдвинул областной центр: восемь общественных пространств, четыре из которых предложили жители города. Самыми популярными проектами на данный момент являются "Бульвар студентов" и зона отдыха "Тимирязевское". Разница между ними - всего 9 голосов.

- Я, как преподаватель колледжа СахГУ, проголосовала за проект благоустройства "Бульвар студентов". Ведь по этой территории ежедневно проходят сотни студентов и преподавателей. И было бы приятно прогуливаться по красивому бульвару в перерывах между занятиями. О возможности проголосовать за этот объект рассказываю и своим студентам. Так шанс, что победит именно этот проект, будет выше, - поделилась жительница Южно-Сахалинска Наталья Сошенкова.

Проекты, победившие в ходе голосования, будут реализованы в 2025 году.

2 апреля, в 14:18 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 апреля, в 16:31
Какие скверы? Дороги в порядок приведите!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская молодёжь может изменить мир к лучшему: Росмолодёжь открыла приём заявок на грантовый конкурс
Сахалинская молодёжь может изменить мир к лучшему: Росмолодёжь открыла приём заявок на грантовый конкурс
Тест: только истинные знатоки советского кино угадают фильм по кадру
Тест: только истинные знатоки советского кино угадают фильм по кадру