Экологический проект углегорских подростков претендует на международную премию
Фото: ВГК

Экологический проект углегорских подростков претендует на международную премию

Благодаря инициативе учеников технопарка EMCO TECH на Сахалине уже убрали около 30 свалок и около 1000 кубометров мусора

Инициативу шахтёрского детского технопарка EMCO TECH "Свалкам бой" заявили на международную детско-юношескую премию "Экология - дело каждого" в номинации "Экопроект". Об этом сообщили в ВГК.

Летом 2023 года с просьбой создать интерактивную карту несанкционированных свалок к ВГК обратилась директор СахГТ Мария Никулина. Такая карта помогла бы волонтёрам быстрее находить и ликвидировать свалки.

Школьники технопарка EMCO TECH откликнулись на призыв убрать мусор в Сахалинской области и сохранить природу родных островов.

- Мы хотим сделать удобное и функциональное приложение, которое позволит каждому жителю помочь своему району. А в дальнейшем хотим создать целую социальную сеть для волонтёров. Надеемся, что это поможет улучшить экологию и сделать мир чище, - рассказал один из разработчиков интерактивной карты "Свалкам бой" Дмитрий Кувшинов.

Проект показал неплохие результаты. В 2023 году эковолонтёры, представители ВГК, сотрудники администрации общими усилиями убрали около 30 свалок и около 1000 кубометров мусора в Углегорском районе.

Борьба за чистоту продолжится, как только растает снег. Но уже сейчас все неравнодушные жители района могут отмечать точки на онлайн-карте и загружать фото несанкционированных свалок на сайт "Свалкам бой".

Международная детско-юношеская премия "Экология - дело каждого" проходит ежегодно. В ней участвуют почти все регионы России и представители 70 стран. Проект запустил Росприроднадзор. Для молодёжи премия даёт возможность показать свою заботу о родном крае, получить множество ценных призов и дополнительные баллы при поступлении в вузы.

2 апреля, в 10:51
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Подозреваемого в краже телефона у спящего знакомого ищет полиция Южно-Сахалинска
Подозреваемого в краже телефона у спящего знакомого ищет полиция Южно-Сахалинска
Мусор горел на склоне сопки в Холмске
Мусор горел на склоне сопки в Холмске