"Чистота и красота - стало приятно зайти": жители Томари показали губернатору ремонт своего подъезда
Фото: правительство Сахалинской области

"Чистота и красота - стало приятно зайти": жители Томари показали губернатору ремонт своего подъезда

Глава региона проверил качество работ

55 подъездов и более 40 дворов отремонтируют в Томаринском районе в 2024 году. Глава региона Валерий Лимаренко во время рабочей поездки в Томаринский район проверил, как приводят в порядок подъезды многоквартирных домов и дворовые территории. Об этом сообщили в правительстве региона.

В доме №8 на улице Ломоносова преобразили три подъезда. Здесь выровняли, оштукатурили и покрасили стены. Жильцы рассказали, что в их доме ремонт не делали десятилетиями.

- Теперь чистота и красота - стало приятно зайти. А раньше просто страшно было. Я сама - бывший строитель, и могу сказать, что бригада сделала всё качественно, по технологии, - поделилась жительница Томари Галина Качкан.

Всего в Томаринском районе в этом году приведут в порядок 55 подъездов и 43 двора. Из них три отремонтируют капитально, в том числе в рамках федеральной программы "1000 дворов". Остальные преобразят благодаря текущему ремонту.

- В этом году мы завершаем масштабную программу по ремонту подъездов и дворов по всей области. Мы хотим создать уют в каждом доме, чтобы люди чувствовали себя комфортно. В Томаринском районе большое внимание продолжим уделять благоустройству. Сделаем здесь красивую и современную набережную и снесем ветхие постройки, которые портят вид, - отметил Валерий Лимаренко.

Напомним, в прошлом году на Сахалине и Курилах по инициативе губернатора привели в порядок рекордное количество подъездов - 4 тысячи. Задача на этот год - не менее 3 тысяч. Косметическим ремонтом будут охвачены все объекты, которые в этом нуждаются. То же самое касается придомовых территорий. Те дворы, где не запланирован капитальный ремонт, приведут в порядок в рамках текущих работ.

Ремонт в подъездах предусматривает побелку и покраску стен и тамбурных дверей, замену или восстановление перил, установку почтовых ящиков, монтаж кабель-каналов для проводов. Благодаря субсидиям из областного бюджета управляющие компании возмещают половину затрат. В 2024 году в региональной казне на эти цели предусмотрено 400 млн рублей.

По предложениям самих жильцов и в рамках проекта "Наш двор. Наш подъезд" от партии "Единая Россия" проводится дополнительное благоустройство подъездов. В некоторых домах художественно оформляют стены, высаживают комнатные растения, развешивают картины и устанавливают предметы декора. Самые креативные и необычные пространства смогут принять участие в конкурсе "Подъезд образцового содержания".

Ремонт подъездов и дворов - это важное направление губернаторской программы "Забота. Защита. Уважение". Подать заявку можно, позвонив на горячую линию ЖКХ по номеру *0065 или обратившись к депутату своего округа.

В ходе рабочей поездки в Томари губернатор также изучил проект благоустройства набережной. Сейчас на площадке идут подготовительные работы. Здесь сделают деревянный настил, обустроят лестницу для спуска к морю, установят беседки, скамьи с навесом, спортивную и детскую площадки. Территорию озеленят, высадят газонную траву и кустарники. Также на набережной предусмотрены парковка, модульный туалет, контейнерная площадка, системы наружного освещения и охранного наблюдения. Завершить работы планируется к 1 сентября.

26 марта, в 16:14 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 марта, в 16:29
А как он в подъезд попал?

Вот интересно... сижу, я, например дома.
И звонок в домофон - губернатор!
Честно, я бы сказал... ну ничего хорошего бы точно не сказал
+3
Написано 26 марта, в 17:34
Какая мелочность, да и красота сомнительная. Так. Более менее в порядок привели мож.
+1
Написано 26 марта, в 18:20
Так там напротив в бурьяне туалет уже стоит за 3 ляма
0
Написано 27 марта, в 00:26
На деньги едросов ремонт сделан? Тогда зачем приписывать едросню ко всему хорошему? Если бы на деньги этой партии был бы сделан ремонт это другое дело. Но там нет ни одной копейки едросни
0
Написано 27 марта, в 09:26
один какой то подъезд красивый взяли
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Валерий Лимаренко: Сахалинская область поставляет военным всё, что запрашивает командование
Валерий Лимаренко: Сахалинская область поставляет военным всё, что запрашивает командование
"У вас 20 тысяч долга": странные квитанции получили жители Южно-Сахалинска, проживающие в квартирах по соцнайму
"У вас 20 тысяч долга": странные квитанции получили жители Южно-Сахалинска, проживающие в квартирах по соцнайму