В Макарове завершается строительство многоквартирного дома для переселенцев из аварийного жилья
Фото: правительство Сахалинской области

В Макарове завершается строительство многоквартирного дома для переселенцев из аварийного жилья

Сейчас рабочие монтируют сети, теплоизоляцию на фасаде, прокладывают ливневую канализацию

Рабочая поездка губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко в Макаров началась с посещения стройплощадки по улице Ленина, на которой возводится 65-квартирный дом. Планируется, что уже в июне в новое здание начнут заезжать переселенцы из аварийного жилья, сообщили в правительстве региона.

Как доложил представитель подрядной организации, строительство дома площадью около 3350 квадратных метров по улице Ленина началась год назад. Сегодня готовность объекта - 79 процентов. Строители ведут работы по обустройству инженерных сетей внутри здания, ставят ограждения на лестницах и балконах, монтируют теплоизоляцию на фасаде, прокладывают ливневую канализацию.

Возведение жилья для расселения аварийного фонда в Макаровском районе ведется хорошими темпами. В прошлом году ввели дом на 55 квартир. В апреле начнется строительство еще одного 65-квартирного здания.

- Мы ежегодно строим в области более 100 тысяч квадратных метров жилья для расселения аварийного фонда. За пять лет в новые дома и квартиры переехали свыше 20 тысяч человек. Планируем до конца 2026 года расселить еще 19 тысяч сахалинцев и курильчан. Значимость этой работы трудно переоценить. Жилье - базовая потребность. И когда человек переезжает из аварийного дома в теплую благоустроенную квартиру, для него меняется всё, он ощущает более высокое качество жизни, - сказал Валерий Лимаренко.

Будущие новосёлы с нетерпением ждут завершения строительства дома по улице Ленина.

- Мы осмотрели здание по соседству. Оно очень похоже на то, в котором мы будем жить. Очень понравилось. Комнаты просторные. По словам жильцов, тепло. Надеемся, что наше новоселье не затянется. Мы пока живем в аварийном доме. В нем не холодно, но комнаты тесные. И состояние здания такое, что проще снести и построить новое, - поделились Ирина Ра. Её семья вскоре переедет в новостройку на улице Ленина.

С начала текущего года в Сахалинской области расселено более 8 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Новоселами стали 343 человека.

21 марта, в 14:47 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 марта, в 14:58
Дом возводят,а эльфы минусят новость)) По теме:это дом где раньше «Пингвин» был что ли? Всё же снесли его,столько простоял,хотя был в ужасном состоянии.
0
Написано 21 марта, в 15:11
А то это за новая технология, обернуть леса тентом. Обычно сеткой оборачивают, чтобы в страховке не ходить.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине в зале суда заключили под стражу иностранца, распространявшего фото и видео о терроризме
На Сахалине в зале суда заключили под стражу иностранца, распространявшего фото и видео о терроризме
Наледь обнаружили на дорогах областного центра специалисты Сахдормониторинга
Наледь обнаружили на дорогах областного центра специалисты Сахдормониторинга