Майя Кириллова: "Всегда ходили на выборы, как на праздник"
Кадр из видео

Майя Кириллова: "Всегда ходили на выборы, как на праздник"

Руководитель сахалинского отделения "Ассамблеи народов России" рассказала про своё видение голосования

В Сахалинской области всё готово к выборам президента России, уверена руководитель регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации "Ассамблея народов России" Майя Кириллова.

- Буквально вчера уже закончилась возможность открепиться, и члены ассамблеи воспользовались этой возможностью, потому что у нас в регионе очень много людей с горного Алтая, с Бурятии, киргизов, узбеков, которые принимали в свое время гражданство Российской Федерации, зарегистрированы не на Сахалине, но проживают здесь. Буквально вчера мы были совместно в ДК "Родина", где есть УИК, где была возможность открепиться. И они открепились.

Мы посмотрели, как у нас готовы избирательные участки. Хочу сказать, что максимально открыто, максимально информировано. В принципе, и в телеграм-каналах, и во "ВКонтакте", и по центральному телевидению, и во всех мессенджерах даётся информация о темпах подготовки к выборам. И мы понимаем, что всё готово к выборам. И мы готовы.

Пару дней назад мы общались, и женщины мне говорили, что выборы раньше были как праздник. Всегда ходили на выборы, как на праздник. Я думаю, что и эти выборы будут, как праздник. Я очень надеюсь, что у нас они пройдут честными, они будут открытыми. И мы всему миру докажем, что настоящая открытая страна - это наша страна. Мы готовы всем показать, что мы открыты. Мы готовы голосовать за президента. Каждый готов пойти и проголосовать за своего президента на этих выборах, - сказала Майя Кириллова.

Никаких сложностей с голосованием на выборах президента в Сахалинской области не возникнет, считает политолог, журналист Иван Никашин.

- По моему мнению, регион готов на 100 процентов. Сегодня мы как раз будем собираться здесь с экспертами, в том числе, придут представители избирательной комиссии, представители общественного наблюдения. Собственно говоря, это же не первые выборы, которые проходят у нас в Сахалинской области. Если вспомним предыдущие выборы, например, в Государственную думу, в тот раз все прошло на высоком уровне. Я думаю, в этот раз будет точно также.

Если говорить о процедурах подготовки к голосованию, то, по-моему, всё прошло более, чем хорошо. Здесь ниже этажами шли дебаты регулярно. То есть, все демократические процедуры соблюдены. Я лично, например, через Госуслуги написал заявление на удобный мне участок, чтобы мне недалеко было идти голосовать. Пришёл ответ: "Пожалуйста, идите голосуйте". Но я с удовольствием обязательно еще зайду и в ММК "Победа", где будет развернутый штаб наблюдателей. Мне и в прошлый раз было интересно чисто с технической точки зрения: как это работает, когда можно прийти, себя увидеть, что ты прошёл, проголосовал. В этот раз, наверное, я буду делать то же самое. По моим ощущениям никаких сложностей технических у людей, которые захотят принять участие в голосовании - а захотят многие, я уверен, - не возникнет, - подытожил Иван Никашин.

13 марта, в 18:53
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Около 500 тонн свежевыловленной рыбы по сниженным ценам приобрели сахалинцы и курильчане с начала года
Около 500 тонн свежевыловленной рыбы по сниженным ценам приобрели сахалинцы и курильчане с начала года
Прокуратура выявила кучу нарушений в инциденте с танкером "Виктория", который сел на мель в Невельске
Прокуратура выявила кучу нарушений в инциденте с танкером "Виктория", который сел на мель в Невельске