Елена Красильникова: "Западные соседи активизировались во вбросах огромного количества фейков"
Фото: скриншот из видео

Елена Красильникова: "Западные соседи активизировались во вбросах огромного количества фейков"

Сахалинские кибер-волонтёры ищут такую информацию и передают её в органы для реагирования

Накануне выборов президента России, которые состоятся с 15 по 17 марта, активизировались наши западные соседи и начали закидывать в интернет-пространство большое количество фейков, направленных на то, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране и по возможности снизить явку на предстоящем голосовании.

- На территории нашего региона реализуется проект "Кибер-волонтёры", - рассказывает первый заместитель руководителя регионального исполнительного комитета партии "Единая Россия", руководитель Сахалинского регионального отделения Молодой гвардии "Единой России" Елена Красильникова. - В принципе, мы стали одним из регионов-локомотивов, которые стали касаться этого вида деятельности. Уже на протяжении четырёх лет мы ищем различную фейковую, а также деструктивную информацию в сети интернет. Начиналось всё с того, что очень часто в сети интернет публиковались призывы к детям, подросткам, молодёжи к суициду. Постепенно наша деятельность расширилась до, скажем так, внутриполитической. Где-то уже даже можно сказать внешнеполитической.

Кибер-волонтёры непосредственно задействованы в третьем избирательном цикле. Ранее мы участвовали в мониторинге киберпространства выборов депутатов Государственной думы, Сахалинской областной думы. Сейчас, конечно же, мы уже с ноября активно мониторим интернет-пространство на предмет выборов президента Российской Федерации. Потому что это выборы ключевые для всей нашей страны. Мы видим, как активизируются наши западные соседи во вбросах огромного количества фейков. Причем, фейки иногда не напрямую с выборами связаны. Например, стараются обезличить, уменьшить роль Советского Союза во второй мировой войне, в Великой Отечественной войне. Стараются уничтожать буквально все факты освобождения советским народом Европы.

Ну и, конечно же, банальные вбросы по поводу того, что будет активизироваться, каким-то образом принуждаться население к приходу на голосование, посещению УИК и так далее.

Сейчас, непосредственно перед выборами, мы наблюдаем в интернете очень много вбросов о принудительной молодёжной мобилизации. Например, в университетах. Мы ищем эту информацию, направляем ссылки в отчёт и дальше - в профильные ведомства. Например, Роскомнадзор может зарегистрировать тот или иной сайт. Ну и, безусловно, дружественные наши университеты и организации оперативно стараются обезличить этот фейк, дать какие-то комментарии со стороны ректоров, проректоров, молодёжного воспитания и так далее.

Сейчас мы все прекрасно понимаем, что молодёжь все больше и больше интересуется выборами. Безусловно, федеральный уровень выборов президента нашей страны - это очень важное мероприятие. И мы прекрасно понимаем, что всё будет проходить максимально легитимно. Молодёжь сама изъявляет желание прийти на участок. Тем более, всё настолько удобно и просто организовано. Буквально, кто-то в общежитии, кто-то - в учебном корпусе может проголосовать. Весь этот массив фейковой информации мы будем продолжать мониторить и оперативно опровергать.

12 марта, в 15:58
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Девичник для беременных женщин проведут в Южно-Сахалинске
Девичник для беременных женщин проведут в Южно-Сахалинске
Улицы и порт почернели в Северо-Курильске во время пеплопада
Улицы и порт почернели в Северо-Курильске во время пеплопада