Более 300 сертификатов на маткапитал проактивно выдали сахалинским семьям

Готовые документы присылают мамам и папам на Госуслугах. Там же ими можно распорядиться

Фонд пенсионного и социального страхования в Сахалинской области проактивно выдало 346 сертификатов на материнский капитал с начала года. Готовые документы поступили мамам и папам в личные кабинеты на Госуслугах, распоряжаться ими можно там же.

В пресс-службе ведомства сообщили, что в 2023 таких сертификатов выдали 2 тысячи 401, а всего с 2020 года - 11 тысяч 374.

Проактивный формат оформления сертификата на материнский (семейный) капитал предусматривает его беззаявительное формирование без необходимости обращения родителя в фонд после рождения ребенка.

Готовый сертификат поступает в личный кабинет мамы или папы на портале Госуслуг, и здесь же семья может подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток. Так, у родителей есть возможность распорядиться средствами материнского капитала, не обращаясь в клиентские службы.

"С 1 февраля 2024 года размер материнского капитала был проиндексирован на 7,4 %. Соответственно, на первого ребенка размер выплаты увеличился на 43 тысячи рублей и превысил 630 тысяч рублей. На второго ребёнка родители получат 833 тысячи рублей, если семья не получала маткапитал на первенца.

Если получала, то доплата при рождении второго ребёнка составит 202 тысячи 643 рубля. В случае, если часть средств маткапитала ранее была израсходована, то индексируется его остаток", - сообщила управляющий региональным Отделением СФР Марина Аглиулина.

Вместе с тем в 2024 году в программу материнского капитала внесли несколько важных изменений. С 1 января маткапитал предоставляется только родителям, имеющим российское гражданство на момент появления ребенка, который является гражданином России по рождению. Также с этого года отцы, которые воспитывают детей одни либо являются единственными усыновителями, могут направлять маткапитал на формирование накопительной пенсии.

Кроме того, в рамках улучшения жилищных условий семьям разрешено проводить за счёт маткапитала реконструкцию дома блокированной застройки.

По всем возникающим вопросам родители могут обращаться в единый контакт-центр Социального фонда России по телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).

12 марта, в 12:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 марта, в 13:48
А, что за неслыханное мне слово ,, проактивно"
+2
Написано 12 марта, в 13:51
Путин продлил программу до 2030 года, если власть поменяется, то возможно выплат больше не будет, а так-то давай молодёж работайте по ночам по быстрей над демографией
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев столкновения двух автобусов ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев столкновения двух автобусов ищут в Южно-Сахалинске
Рыбачка стала победительницей Кубка мэра Александровска-Сахалинского по подлёдному лову
Рыбачка стала победительницей Кубка мэра Александровска-Сахалинского по подлёдному лову