Семьи работников социальной сферы из сел Анивского района получили жилищные сертификаты
Фото: правительство Сахалинской области

Семьи работников социальной сферы из сел Анивского района получили жилищные сертификаты

Мера поддержки предназначена как для заслуженных работников, так и для специалистов с сельским стажем не менее пяти лет

10 семей работников социальной сферы, проживающих в селах Анивского района, вскоре переедут в собственное благоустроенное жилье. Жилищные сертификаты им вручил председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

В островном регионе в течение нескольких лет реализуется государственная программа комплексного развития сельских территорий. В ее рамках граждане, проживающие на селе и работающие в агропромышленном комплексе или социальной сфере, могут получить выплату на улучшение жилищных условий. Мера поддержки предназначена как для заслуженных работников, так и для специалистов с сельским стажем не менее пяти лет.

Церемония вручения сертификатов состоялась в доме культуры села Новотроицкое во время праздничного концерта, посвященного Международному женскому дню.

- Женщина - центр семьи. Поэтому символично, что жилищные сертификаты мы вручаем накануне 8 Марта. Средства областного бюджета помогут семьям наших земляков обрести собственное жилье. Возможно, благодаря этому вы задумаетесь о прибавлении в семействе. Не сомневайтесь, мы обязательно вам поможем. Как сказал недавно Президент России, поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор. Мы в островном регионе выплачиваем различные пособия при рождении ребенка, строим детские сады и школы, делаем все, чтобы мамы и малыши были здоровы и счастливы, - сказал Алексей Белик.

Размер жилищного сертификата в рамках программы комплексного развития сельских территорий - 70 процентов от расчетной стоимости строительства или приобретения квартиры либо дома.

- Мы сейчас снимаем жилье. Собственной квартиры у нас нет. Аренда обходится дорого. Лучше эти деньги вложить в обустройство собственного жилья. Поэтому получение сертификата – это очень радостное для нас событие. Сейчас мы уже присматриваем квартиру. Планируем новоселье, может быть, на осень. До Нового года точно переедем, - поделилась воспитатель детского сада № 9 «Зеленый остров» села Новотроицкое Виктория Еремина. На руках у женщины - пятимесячная дочь Анастасия.  

- С помощью сертификата мы купим первое для нашей семьи жилье. Своего пока нет. Поэтому приходится арендовать за тридцать тысяч рублей в месяц. А свое жилье, которое мы купим благодаря сертификату, обойдется нам очень дешево. У нас уже есть сын. И теперь можно подумать о еще одном ребенке, - рассказала воспитатель детского сада № 2 «Колокольчик» села Троицкое Екатерина Маланчик.

Среди жителей сельских территорий, получивших жилищные сертификаты, также есть медики и учителя общеобразовательных школ.

7 марта, в 22:34 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине открыли арт-галерею с мастерскими и уникальным хранилищем
На Сахалине открыли арт-галерею с мастерскими и уникальным хранилищем
Скорбное известие о гибели двух сахалинцев в зоне СВО сообщил губернатор
Скорбное известие о гибели двух сахалинцев в зоне СВО сообщил губернатор