Более 200 бездомных собак отловили в Южно-Сахалинске с начала года
Фото: pxhere.com

Более 200 бездомных собак отловили в Южно-Сахалинске с начала года

Сердобольных горожан просят не кормить бродячих псов - их количество увеличивается, а весной в некоторых особях просыпается агрессия

Более 200 бездомных собак отловили в Южно-Сахалинске с начала года. Специалисты просят горожан не подкармливать животных: их становится больше, а некоторые особи весной могут проявлять агрессию.

В пресс-службе мэрии округа сообщили, что мониторинг ведётся в городе непрерывно.

По словам сотрудников управления мониторинга городского хозяйства, основной причиной увеличения численности бездомных собак остаётся их подкармливание и создание тем самым благоприятной базы для размножения.

Ранней весной - в период открытия сезона агрессии у некоторых животных - это представляет особую опасность для человека. Спасатель-кинолог Валерий Соловьёв рассказал, как правильно вести себя при встрече с агрессивными собаками.

"Так называемая весенняя агрессия у собак связана с таянием снега, они начинают острее ощущать запахи. Что делать? Во-первых, обходить. Если вы видите стаю собак, даже одну, то не нужно подзывать, подходить, гладить и провоцировать животное. Самое опасное - оккупированная собаками территория, где они спят и едят, на неё вообще нельзя заходить. Если столкнулись с ситуацией, что собака на вас уже бежит, не паникуйте. Возможно, собака просто понюхает вас и отойдет. Главное — стойте спокойно, не поднимайте руки и не поворачивайтесь к собаке спиной.

Если нападение все-таки произошло, нужно правильно оценить обстановку и обороняться тем, что есть под рукой. Помочь могут также ультразвуковой отпугиватель или перцовый баллончик. Как-то, во время прогулки на нас с собакой попыталась напасть стая. Это было в городе. Одна из собак намеревалась укусить Нору. Я достал перцовый баллончик и брызнул нападавшей собаке в нос. Она убежала, а вместе с ней и вся стая. Больше они к нам не подходили. Поняли, что рядом с нами делать нечего.

Как человек, который постоянно работает с собаками, тренирует их, считаю, что самое главное, чему должны научить владельцы своих домашних питомцев, так это выполнению команды "Ко мне!". В городе есть много раздражающих факторов. Опять же: бездомный пёс мимо пробежит, а домашняя собака за ним, а вы ей: "Ко мне!". И проблема исчерпана", - подчеркнул Валерий Соловьёв.

О местах обитания безнадзорных животных можно сообщать в рабочее время по телефону: 300-765 (доб. 1, 2). В выходные и праздничные дни - 300-475. По всем обращениям будут сформированы заявки и переданы для последующего отлова и размещения. Мобильные группы по отлову безнадзорных собак работают в городе ежедневно, добавили в городской администрации.

7 марта, в 14:50 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 марта, в 14:59
Интересно сколько из отловленых в Южном собак завезли в Холмск. Городок небольшой,местные дворняги примелькались, и новых, ошалевших сразу заметно. Думаю десятка два нам подкинули.
+1
Написано 7 марта, в 23:01
ShuherGrand, ой.и у нас появляются новые,ошалевшие,бегают,чего то ищу.мы их с балконов подкармливаем,стаи их не принимают...А это ж наши добрые зоошизики подбрасывают псов,чем же они отличаются от нерадивых хозяев,разносивших псинок по дворам
+9
Написано 7 марта, в 15:14
Зоошизикам с улицы забрать всех собак...
А реально, заводишь собаку, должен за нее отвечать. Ввести чипирование собак с фамилией владельца , поймали ее на самовыгуле или выгнаную, штраф хозяину за полгода зарплаты. И тогда меньше бродячих Шариков будет.
+4
Написано 7 марта, в 21:04
Xrenvam, если вам не нравится жить среди людей которые относятся к собакам нормально, то переезжайте в другой город, другой район, за колючую проволоку и не диктуйте всем свою волю. Вы в меньшинстве.

У нас только один человек может диктовать всем свою волю, и на сколько я знаю, к убийству собак он не призывает.
−1
Написано 7 марта, в 21:11
Xrenvam, балбес заткнись
0
Написано 8 марта, в 22:29
Sinilga, ну так возьмите себе этих асов домой и живите с ними
0
Еще 1 комментарий
Написано 7 марта, в 18:07
Надеюсь всех, более 200 сабак, усыпили.
+1
Написано 7 марта, в 20:44
В том что собак на улицах становится больше виновата мэрия. Мэрия должна заниматься вакцинацией, стерилизацией и выпуском в место отлова, а так же должна заниматься нерадивыми гражданами, которые выкидывают щенков и взрослых собак на улицу.

С тех кто пишут жалобы на собак, и так как собак после их жалоб увозят в приюты, нужно брать деньги на содержание увезенных собак в приютах.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двое сахалинцев "инвестировали" свои накопления в мошенников
Двое сахалинцев "инвестировали" свои накопления в мошенников
Более 1000 сахалинских мам вышли на пенсию досрочно: кому полагается льгота
Более 1000 сахалинских мам вышли на пенсию досрочно: кому полагается льгота