В этом году в двух сахалинских селах повысится качество питьевой воды
Фото: правительство Сахалинской области

В этом году в двух сахалинских селах повысится качество питьевой воды

Реконструкция в селе Онор завершится к концу года

В этом году улучшится качество питьевой воды, которая подается жителям сёл Онор Смирныховского района и Правда Холмского района. В населённых пунктах заработают новые станции водоподготовки, сообoщает ТИА "Острова" со ссылкой на правительство региона.

Строительство двух объектов водоснабжения стартовало в прошлом году в рамках федерального проекта "Чистая вода". Он является частью национального проекта "Жильё и городская среда", запущенного по инициативе президента России Владимира Путина.

- К сожалению, Сахалинская область не всегда может похвастаться высоким качеством воды. Во многих реках и родниках она изначально замутненная, поэтому особое внимание необходимо уделять водоподготовке. У людей из крана должна идти чистая и безопасная для здоровья вода. В тесном сотрудничестве с федеральными властями ведем масштабную и планомерную работу по улучшению качества воды в островном регионе. Например, в текущем году на эти цели будет направлено в общей сложности 690 миллионов рублей, в 2025 - 472,3 миллиона рублей. Считаю, эти средства - прямые инвестиции в здоровье и качество жизни сахалинцев и курильчан, - сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Проект реконструкции системы водоснабжения в селе Онор предусматривает обустройство трёх водозаборных скважин, установку резервуаров чистой воды и строительство станции водоподготовки на 210 кубометров в сутки. Уже завершено создание фундамента под резервуары чистой воды, выполнено цементирование скважин, проложены сети водоснабжения протяженностью около одного километра. В середине декабря подрядчик приступил к монтажу павильонов станции водоподготовки. Сейчас на объекте технологический перерыв. Связан он с тем, что для продолжения работ необходимы плюсовые дневные температуры. Завершится реконструкция к концу года. В результате более 900 жителей села будут обеспечены качественной водой.

- Проект "Чистая вода" реализуется в нашем регионе с 2014 года. Для каждого округа или района специалисты разрабатывают оптимальные решения с использованием самых современного оборудования, - отметила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

В селе Правда строится блочно-модульная станция очистки воды производительностью 500 кубометров в сутки. Новое оборудование заменит устаревшее, позволит очистить воду до нормативных показателей и повысить надежность водоснабжения населённого пункта, в котором проживает 1600 человек.

- В соответствии с графиком работ на объекте идет монтаж системы электроснабжения здания водоочистки. Также ведется устройство технологической емкости. Подготовлены фундаменты под резервуары чистой воды и дизель-генераторную установку, частично проложены внутренние сети технологического оборудования. Завершение работ намечено на четвертый квартал 2024 года, - рассказал руководитель МКУ "Служба единого заказчика" Холмского городского округа Андрей Гудзев.

- Безусловно, мы с нетерпением ждем чистую воду. Устали мы уже от проблем с водоснабжением, - поделилась жительница Онор Татьяна Раздобреева.

Масштабные работы по улучшению качества воды ведутся во многих муниципальных образованиях области. В конце прошлого в селе Хоэ Александровск-Сахалинского района завершилось строительство станции водоочистки и прокладка водопровода, в селе Взморье Долинского района выполнена замена сетей водоснабжения. Сейчас в Южно-Сахалинске строится водозабор "Южный" мощностью 20 тысяч кубометров в сутки. В селе Восточное Макаровского района специалисты приступили к капитальному ремонту станции очистки воды. А в Охе вскоре начнется реконструкция водозабора и станции очистки воды, а также замена городских сетей.

6 марта, в 16:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Морозная ночь, тёплый день: прогноз погоды в Сахалинской области на 7 марта
Морозная ночь, тёплый день: прогноз погоды в Сахалинской области на 7 марта
Организаторы скандинавской выставки-продажи зимней одежды приглашают южносахалинцев
Организаторы скандинавской выставки-продажи зимней одежды приглашают южносахалинцев