Евгения Фирсова: 35 лет со дня основания музея - серьёзная дата
Фото astv.ru

Евгения Фирсова: 35 лет со дня основания музея - серьёзная дата

В гостях у Astv.ru побывала Евгения Фирсова - директор музея книги А.П. Чехова "Остров Сахалин"

- Евгения Павловна, здравствуйте. Для начала примите наши поздравления с 35-летием музея книги А.П.Чехова «Остров Сахалин».  Очень внушительный срок и вы продолжаете нас радовать интересными событиями и проектами. Вот о них давайте и поговорим. Какие выставочные пространства сейчас действуют? 
 
- Спасибо за поздравление. 35 лет – это правда серьезная дата со дня основания музея, 17 января 1989 года он впервые появился на бумаге, а для посетителей он впервые открылся в 1995 году.  То есть прошло достаточно большое количество времени, прежде чем посетители смогли увидеть коллекции музея.

А сейчас площадей у нас действительно много.  В связи с тем, что в прошлом году стартовала реализация проекта «Художники Сахалинской области», это стратегический проект культуры по инициативе губернатора Сахалинской области Валерия Игоревича Лимаренко, мы выяснили, что у нас более 100 художников. По крайней мере это только те, что вошли в реестр художников Сахалинской области. 

Необходимо же где-то выставлять их работы и поэтому мы создали арт-пространство «Город художников». У нас два больших зала, где мы открываем как персональные выставки, так и различные тематические проекты. У нас появилось арт-пространство «РОСТ», в котором художники проводят как различные тематические проекты, так и комплексные. В том числе на обеих  площадках проводятся мастер-классы от художников. Также действует множество площадок, о которых мы просто не  успеем поговорить. 
 
- Несмотря на достаточно скромное название – музей книги А.П. Чехова – у вас уже получается достаточно глобальная сеть пространств. Так же вы принимаете участие в выставке «Россия » на ВДНХ в Москве. 
 
-  Да, мы подключились практически сразу, с ноября 2023 года. И так случилось, что тот багаж, который мы накопили – это разнообразные проекты, настольные игры «Острова Сокровищ», набор для теневого спектакля, это художники, это наследие А.П. Чехова – получилось довольно таки большое количество проектов, которые очень хорошо вошли в концепцию выставки «Россия» на ВДНХ. Это форум-выставка, поэтому мы и читали лекции, в том числе и по художникам, проводили мастер-классы. Сейчас мы поехали с литературной программой «Под шорох страниц и песка» - читаем сказки и иллюстрируем их песком - и я думаю, что наши поездки туда не закончатся. Мы знакомим тысячи людей с нашим искусством. Очень большое количество людей проходит за день. Только за два дня наши мероприятия посетило порядка двух тысяч человек, о сотрудников всего трое. То есть можете представить, какой масштаб, но это наполняет нас позитивом и радует, что приходит очень много сахалинцев. 
 

 
- В прошлом году при региональном министерстве культуры и архивного дела был создан музейный проектный офис. Каковы его задачи? 
 
- Мы решили, что нам при министерстве культуры и архивного дела был необходим центр, который бы оказывал реальную поддержку муниципальным музеям и решено было взять за основу такую практику центральных музеев России как музейные проектный офис. Министр культуры и архивного дела так же выступила инициатором создания этого офиса.  В него вошли директора областных музеев, руководитель архивами и музеями  министерства культуры и архивного дела Сахалинской области Константин Гончаров. Если у районного музея  возникает проблема – либо при создании новой экспозиции,  либо необходимо переехать, либо проблема с сохранностью музейного фонда, с реставрацией, с кадрами - , то местный музей с местной администрацией  направляет письмо в министерство культуры и архивного дела Сахалинской области  с просьбой к проектному офису приехать к ним и помочь в решении этой задачи. 
 
- Евгения Павловна, расскажите коротко о планах на год.
 
- Этот год начался для нас стремительно  с юбилея музея, который плавно перетек в  день рождения Антона Павловича Чехова. Для нас этот год будет подготовительным к следующему юбилейному году. В следующем году юбилей выхода в свет книги «Остров Сахалин», юбилей поездки А.П. Чехова на остров Сахалин и юбилей со дня его рождения и юбилей, когда наш музей открыл для посетителей свои двери. В этом году мы готовим с государственный историческим музеем большой проект «Россия на Дальнем востоке», готовим форум  на тему трансформации музеев в современном мире. 

21 февраля мы открываем выставку «Жарища в Африке» - это шикарная африканская  коллекция из Новосибирского музея с обязательной привязкой к литературе. Мы продолжим открывать выставки  в наших арт-пространствах, будут авторские проекты, летняя выставка флористов, работа с музеемобилем. Будет много интересного, всего не перечислить, поэтому следите за нашими новостями.  Вас ожидает множество интересных и доступных площадок, событий и мероприятий.
9 февраля, в 20:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Всего 12 компаний по всей стране: сахалинское предприятие получило престижную награду от правительства
Всего 12 компаний по всей стране: сахалинское предприятие получило престижную награду от правительства
«Наш день»: 9 февраля 2024
«Наш день»: 9 февраля 2024