Егор Умнов: некоммерческие организации активно участвуют в поддержке бойцов СВО
Фото: astv.ru

Егор Умнов: некоммерческие организации активно участвуют в поддержке бойцов СВО

В гостях Astv.ru побычал начальник управления общественных коммуникаций правительства Сахалинской области Егор Умнов

- Егор Евгеньевич, добрый день. Стартует патриотическая неделя на площадке исторического парка "Россия - моя история", посетителей ждут различные тематические активности. Что могут увидеть там гости и посетители? 
 
- Да, у нас продолжает работать выставка "Сахалинские традиции. Нам есть чем гордиться". Эта выставка организована по поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, и на ней собраны ведущие достижения нашего островного региона.
 
Представлены как исторические факты, так и современное положение дел в различных отраслях. Это и рыбная промышленность, строительство, сельское хозяйство, и, конечно, будущие планы на развитие нашего региона.

Особенность выставки заключается в том, что помимо тех проектов, которые сейчас там представлены, открываются тематические недели, у нас буквально недавно завершилась тематическая неделя, посвященная медицине, где были представлены те новшества, которые сегодня у нас происходят в здравоохранении в Сахалинской области. И, конечно, в преддверии Дня защитника Отечества мы не могли не отметить это важное большое направление, поэтому уже 2 неделю работает тематическая выставка, посвященная Дню защитника Отечества.

Хочется отметить, что и этот год у нас объявлен губернатором Сахалинской области Годом защитника Отечества.
 

 
- Я знаю, что на выставке будет организована площадка различных представителей НКО, расскажите о ней подробнее.

- Да действительно у нас работают там различные общественные организации.  "Время Героев" – это большая выставка, которая реализована совместно Региональным отделением Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и ребята здесь представили не только те артефакты, которые они находят, проводя раскопки, занимаясь поиском красноармейцев, принимавших участие в освобождении Южного Сахалина и Курильских островов - в Смирныховском районе, и даже на острове Шумшу. Там также представлены различные материалы, которые сегодня используются и нашими бойцами в ходе проведения специальной военной операции. И, конечно, те изделия, которые помогают, делают волонтеры и сами бойцы, участвуя в этой операции.

Ну а что касается тех активностей, которые проходят помимо различных концертов, выставок. Большое количество общественных организаций сейчас включились в эту работу и в рамках выставки они презентуют те направления, которыми они занимаются, это и наши традиционные общественные организации, которые уже достаточно давно существуют на территории региона и сейчас активно участвуют в поддержке наших бойцов на СВО и национальные организации, и те организации, которые были созданы буквально недавно. Они занимаются непосредственно поддержкой семей военнослужащих и наших бойцов. Это Государственный Фонд «Защитники Отечества» и Комитет семей воинов Отечества.
 
- 2024 год — это год семьи, год защитника Отечества, который объявлен в Сахалинской области. Вот давайте поговорим о женщинах, которые действительно помогают мужчинам, которые находятся на передовой.

- Да, вы знаете, я уже упомянул "Комитет семей воинов Отечества", Шарафеева Екатерина - очень активный руководитель. Она из Долинска, и, собственно, она возглавила эту организацию не просто по назначению, а по зову сердца. Мы видим, что таких примеров очень много сегодня в каждом муниципальном образовании, в наших планировочных районах есть такие активные женщины, которые занимаются поддержкой наших бойцов и занимаются самой разной работой помимо сбора гуманитарной помощи, сбора средств на приобретение различного оборудования, которое требуется ребятам на передовой, занимаются и совершенно простыми доступными вещами. Вяжут носки, шьют теплую одежду, маскировочные сети.

Проводят огромную работу не только те женщины, у которых кто-то из братьев, мужей или сыновей находится на передовой, но и даже те люди, которые, казалось бы, напрямую к этому не имеют отношения, но они понимают ту сложную ситуацию, в которой находятся наши бойцы и активно включаются. И, конечно, эта поддержка и внимание со стороны женщин, в том числе становится огромным подспорьем бойцам, которые чувствуют внимание и заботу в тылу. Выставка, как раз и призвана показать и рассказать о той работе, которая сегодня проводится общественными организациями по поддержке наших бойцов, участвующих в специальной военной операции.

И каждый желающий может прийти и попробовать, посмотреть, что он может делать своими руками. Это и окопные свечи, какие-то какие-то приборы можно изготовить и конечно, узнать о работе этих организаций, а может быть даже и стать их членом и активным участником.
 

- Давайте еще раз пригласим наших зрителей на эту выставку и еще раз напомним, где она проходит, в каких числах. 
 
Выставка проходит в Историческом парке "Россия - моя история" каждый день, включая выходные, с 10.00 до 18.00. Мы ждем вас всех на этой выставке, приглашаем. Ну и, конечно, всех мужчин, защитников Отечества, сотрудников силовых ведомств с Днем защитника Отечества, спасибо вам большое.
 
22 февраля, в 20:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Агроном, бортмеханик, авиатехники: 26 высококвалифицированных специалистов прилетели на Сахалин
Агроном, бортмеханик, авиатехники: 26 высококвалифицированных специалистов прилетели на Сахалин
Паспортный стол и плохая расчистка: вице-мэр Алексей Римша провел встречу с жителями Синегорска и Санаторного
Паспортный стол и плохая расчистка: вице-мэр Алексей Римша провел встречу с жителями Синегорска и Санаторного