Мастер-планы развития для 200 городов России разработают по предложению Владимира Путина
Фото: скриншот из видео

Мастер-планы развития для 200 городов России разработают по предложению Владимира Путина

За основу взят опыт дальневосточных регионов

Дальневосточный Федеральный округ сегодня является большой экспериментальной площадкой, на которой разрабатываются и воплощаются в жизнь самые передовые идеи, а наиболее удачные из них в последствии реализуются на территории всей страны.

На всю страну

Ближайший пример - разработка мастер-планов по развитию крупных и малых городов. Изначально такие мастер-планы были разработаны для 22 населённых пунктов, находящихся на территории Дальнего Востока. Большая работа, которую проделали в этом направлении полпред по ДФО Юрий Трутнев, главы регионов и население, не осталась незамеченной. Президент России Владимир Путин предложил перенести этот опыт и на другие регионы России.

- Для 22 дальневосточных городов и агломераций подготовлены мастер-планы развития, и такая же работа идёт по населённым пунктам в Арктике, - сказал президент в своём послании к Федеральному Собранию. - Сейчас мы должны сделать следующий шаг. Предлагаю определить перечень ещё более 200 крупных и малых городов. Для каждого из них должен быть разработан и реализован свой мастер-план.

По мнению министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, распространение дальневосточного опыта подготовки мастер-планов на всю Россию - это важнейшее решение президента.

- Нами наработан большой опыт анализа экономики городов и скоординированной работы урбанистами, архитекторами, экономистами, - отметил министр. - И, самое важное, в непрерывной связи с самими жителями городов. Правительством уже принято соответствующее решение по городам Дальнего Востока, по 22 агломерациям. До 1 ноября будут приняты решения по 16 опорным агломерациям Арктической зоны, И мы готовы будем делиться наработанным опытом со всеми регионами Российской Федерации. Прежде всего с регионами Донбасса и подшефными регионами новых территорий, которые помогают восстанавливать дальневосточные и арктические субъекты.

Южно-Сахалинская агломерация

На Сахалине разработан мастер-план развития Южно-Сахалинской агломерации, в основе которой два населённых пункта: Южно-Сахалинск и Корсаков.

Ключом к развитию агломерации станет глубоководный Корсаковский порт. Здесь появятся рыбоперерабатывающие мощности, рассчитанные на один миллион тонн рыбной продукции в год. В результате принципиально изменится отраслевая логистика. Сырьё будет доставляться на российский берег, перерабатываться и отправляться отечественным потребителям и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Областные власти уже подготовили проектную документацию на реконструкцию транспортного узла.

- Уже сегодня экономика агломерации характеризуются стабильным развитием, - отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - Прежде всего, по показателям объёма инвестиций, росту населения и жилищной обеспеченности. Городская среда становится более комфортной для людей. Мы рассматриваем агломерацию как энергетический центр Дальнего Востока. Ключевыми отраслями экономики станут традиционные нефтегазовый и рыбопромышленный комплексы, а также новые – транспорт, логистика и туризм. Мы разработали программу развития агломерации. Она предусматривает инвестиции в объёме свыше 500 миллиардов рублей. Будет создано около 15 тысяч рабочих мест.

Важная роль здесь отведена авиационному хабу. Аэропорт Южно-Сахалинска, открытый в прошлом году, станет точкой пересечения воздушных и морских транспортных путей. За счёт областного бюджета строится новая взлётно-посадочная полоса. Планируется, что она будет введена в эксплуатацию в 2025 году.

Также строится обход вокруг Южно-Сахалинска, что позволит вывести грузовой транспорт из города и высвободит свыше 200 гектаров земли в центре города для общественно-деловой инфраструктуры.

Растёт значение железной дороги. Вдоль неё располагаются площадки индустриальных парков: нефтегазового, агропромышленного, лесоперерабатывающего и строительного. Благодаря созданию дополнительных транспортно-пересадочных узлов и станций в несколько раз вырастут объёмы перевозок.

До 2030 года на территории агломерации будут построены районы с современным архитектурным обликом. Общая площадь - более двух миллионов квадратных метров жилья. В частности, в рамках программы "Дальневосточный квартал" новый район появится по соседству с Корсаковским портом.

Развитию образования и научной деятельности, повышению квалификации островных кадров будет способствовать создание на базе островного университета кампуса "СахалинТех".

Увеличение протяжённости трасс горнолыжного курорта "Горный воздух", восстановление визитной карточки Сахалина - уникального маяка Анива - позволит привлечь в регион дополнительных туристов. 

С участием "Газпрома"

Участие в развитии Южно-Сахалинска принимает и ПАО "Газпром". Компания возведёт в областном ряд объектов. Среди них - самые современные офисные помещения, которые соответствуют мировым стандартам, школа, детский сад, спортивные и социально-культурные сооружения. По мнению председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера, реализация представленного мастер-плана позволит через короткий промежуток времени увидеть совсем другой Южно-Сахалинск.

- Это масштабный, беспрецедентный для островного региона проект, - уверен мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. - В определённой степени амбициозный. На Южно-Сахалинске как административном центре субъекта лежит повышенная ответственность за успешную реализацию проекта. На территории нашего города сегодня воплощаются в жизнь знаковые для региона проекты: это строительство новой взлётно-посадочной полосы, студенческого кампуса, автобусного парка. Всё это, безусловно, положительно скажется как на развитии города и региона, так и на благополучии наших людей.

1 марта, в 14:54
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
В субботу 8 районов Сахалина накроет снегопад и ветер
В субботу 8 районов Сахалина накроет снегопад и ветер
Людмила Аникеева не явилась на суд из-за перцового баллончика
Людмила Аникеева не явилась на суд из-за перцового баллончика