Более 5 000 консультаций: молодежное правительство помогает сахалинцам с дв-гектаром и ипотекой
Фото: правительство Сахалинской области

Более 5 000 консультаций: молодежное правительство помогает сахалинцам с дв-гектаром и ипотекой

Валерий Лимаренко и члены молодежного правительства Сахалинской области подвели итоги совместной работы

Губернатор Валерий Лимаренко и члены молодежного правительства Сахалинской области подвели итоги совместной работы за год. Представители органов региональной власти и островная молодежь решали задачи организации молодежных мероприятий, обеспечения молодежи жильем, создания комфортной городской среды и привлечения специализированных кадров на острова.

"Одна из важных составляющих нашей работы – слушать и слышать островную молодежь. Только при таком подходе можно реализовывать различные социальные программы, привлекать высококвалифицированные кадры на Сахалин и Курилы, повышать качество жизни, комплексно помогать молодым семьям. Молодежное правительство участвует в этой работе самым активным образом. А мы поддерживаем их во всех начинаниях", – подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

"Для нас было важно выстроить и отметить основные направления в работе, главная задача которой – помогать людям в самых разных вопросах. Ориентиром для нас стал проект "Карьера. Дом. Семья". И многое нам удалось. Это стало возможным благодаря поддержке губернатора Валерия Лимаренко, зампредов и областных министров. Благодарю всех за помощь и всестороннюю поддержку. Работая с активной молодежью, мы поняли, что необходимо создать сайт молодежноеправительство.рф, где будет производиться сбор идей по разным направлениям деятельности. И каждый желающий житель островного региона до 35 лет сможет войти со своим проектом в команду молодежного правительства Сахалинской области. Для нас это очень важный ресурс", – отметила председатель молодежного правительства Татьяна Манакова.

Члены молодежного правительства помогают сахалинцам и курильчанам решать жилищные проблемы – содействуют в оформлении документов, отвечают на юридические вопросы, рассказывают о мерах поддержки для островных семей.

"В 2023 году было проведено более 5 тысяч консультаций. Члены правительства и наши соратники помогли жителям области в поиске застройщика, выборе квартиры, покупке земли, оформлении дальневосточного гектара. Еще 2 тысячи островитян при участии нашей активной молодежи смогли получить льготный ипотечный кредит. Эта работа ведется в тесном взаимодействии с региональным минстроем, "Сахалинским ипотечным агентством" и министерством социальной защиты", – рассказала губернатору член молодежного правительства Наталья Безрученкова.

Члены молодежного правительства участвуют в привлечении туристов в островной регион. Работа ведется через социальные сети, мессенджеры и популярный у путешественников сайт gosakhalin.ru. Было сформировано более 100 пакетных предложений – комплексных услуг туров и мероприятий, предлагаемых туроператорами и учреждениями культуры. С ними смогли ознакомиться свыше 130 тысяч туристов, многие из которых в результате посетили Сахалин и Курилы. Предложения актуальны и для жителей Сахалинской области, так как позволяют провести яркие и незабываемые выходные.

На особом контроле – развитие островного образования. Члены областного правительства участвуют в реализации проектов, связанных с внедрением в самые разные сферы жизни – поиск свалок, лесных пожаров и подтоплений – беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), популяризации науки. Одно из направлений – обучение островных педагогов управлению дронами, основам функционирования авиатехники. Такие курсы прошли уже более 180 учителей, которые во время тематических уроков передают свои знания школьникам.

Кроме того, в Сахалинской области развернута работа по обеспечению школ беспилотными летательными аппаратами. К сегодняшнему дню учебные заведения получили более 2 тысяч единиц такой техники. Это конструкторы и дроны небольшого размера, в том числе – изготовленные на территории островного региона.

"Мы успешно представляем островной регион на федеральном уровне. В частности, занимаем лидирующие места на конкурсах в компетенции "Ремонт беспилотных летательных аппаратов". Кроме того, на форуме в Питере показали аппараты для тестирования двигателей внутреннего сгорания. Получается, мы раньше всех начали изготавливать дроны. А теперь начнем делать на Сахалине ремонтные станки. К слову, зачастую отремонтировать технику сложнее, чем её изготовить. Это очень перспективное направление", – рассказал губернатору член молодежного правительства Артур Берендяев.

В ходе встречи с губернатором члены областного правительства также обсудили работу по созданию комфортной городской среды, привлечению в регион специализированных кадров через студенческие отряды и вовлечению активных молодых людей в культурную и социальную жизнь региона, предоставлению грантовой поддержки. Также провели в 2023 году Международный форум студенческих медицинских отрядов на территории Сахалинской области.

Напомним, молодежное правительство в островном регионе было создано в августе 2020 года по инициативе Валерия Лимаренко. Активные молодые сахалинцы при поддержке старших коллег внедряют свои идеи в сферах жилищной политики, образования, культуры, бизнеса, IT, добровольчества и патриотического воспитания.

27 февраля, в 19:56 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 февраля, в 21:25
Это не работает сплошная показуха, бьемся все двери как молодая семья и ничего решить не можем
+2
Написано 27 февраля, в 23:05
Балаболы
+3
Написано 28 февраля, в 09:00
Мертвому припарки эти ваши субсидии, льготы и тп. Надо менять экономическую систему в принципе, раз простым рабочим зп не хватает на хатку без ипотек
+1
Написано 28 февраля, в 09:48
«…главная задача которой – помогать людям…». Осмелюсь поправить, не помогать, а СЛУЖИТЬ.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 27 февраля 2024
«Наш день»: 27 февраля 2024
Сахалинку обвиняют в тяжких преступлениях, совершенных более десяти лет назад
Сахалинку обвиняют в тяжких преступлениях, совершенных более десяти лет назад