Сивуча-старожила с необычной меткой увидели у берегов Курил - учёные вспомнили его историю
Фото: заповедник "Курильский", Олег Чусов, Михаил Рагимов

Сивуча-старожила с необычной меткой увидели у берегов Курил - учёные вспомнили его историю

О судьбе животного ничего не было известно последние десять лет

Сивуч, родившийся 17 лет назад на курильском острове Шикотан, вновь показался у родных берегов. Учёные узнали животное по специальной метке на теле - "С754". О его судьбе ничего не было известно последние девять лет.

Как сообщили в заповеднике "Курильский", группа краснокнижных морских львов показалась в бухте Крабовой в первых числах января. Всего зафиксировали порядка 20 особей, но одна из них заметно отличалась.

Эту информацию учёным передал сотрудник АО "Гидрострой" Олег Чусов, а те, в свою очередь, направили сведения специалисту по морским млекопитающим, члену группы экспертов по ластоногим МСОП, кандидату биологических наук Владимиру Бурканову. Тот узнал в сивуче с меткой самца, родившегося на скале Хитрой на островах Среднева ещё в 2007 году.

"На этом лежбище нет постоянных наблюдений. Скала небольшая, плоская и в сильный шторм перемывается водой, наблюдателя оставить там нельзя. Но мы наблюдали этого самца в течение жизни несколько раз. В 2009-2010 годах он всё лето крутился вблизи острова Тюлений, в 2013 мы видели его на Шиашкотане, а в 2015 году весной - на острове Анциферова. В июле того же года сивуча заметили на родном лежбище на скале Хитрой, а вот после нам он уже не попадался.
 
Думаю, что все эти годы он мог успешно размножаться дома, имея свой гарем на родной скале. И вот теперь вновь получена весточка о появлении "С 754" в бухте Крабовой", - отметил эксперт.

По его словам, 15 лет в дикой природе - это почти предельный возраст для самцов. "С 754" дожил до этого возраста, поэтому данная встреча очень важна учёным в том числе для оценки выживаемости животных.
 
В заповеднике отметили, что сивучи хорошие пловцы и способны преодолевать большие расстояния. Это наглядно можно заметить, проследив перемещения сивуча "С 754": например, расстояние от островов Среднева до острова Тюлений только по прямой составляет более 600 км, а от острова Анциферова до Шикотана - почти 1000 км.
 
В этом зимнем сезоне первого сивуча около Кунашира заметили вблизи Южно-Курильского мыса в 6 декабря, что на 10 дней раньше, чем в прошлом году. Самую большую группу - 35 особей - сотрудники заповедника наблюдали 10 февраля в Южно-Курильской бухте.
 
 
"Желающие увидеть сивучей могут запастись оптикой, горячим чаем или кофе и посетить маяк на Южно-Курильском мысе или смотровую площадку над бухтой Крабовой. Если увидите группы сивучей или животных с метками, большая просьба передать данные в заповедник "Курильский", - обратились к жителям и гостям региона учёные.

Между тем специалисты продолжают фиксировать особей со смертельными удавками на шее. Островитян просят не мусорить на побережье.

26 февраля, в 15:11 +17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Свет на время отключат во вторник в нескольких районах Сахалина
Свет на время отключат во вторник в нескольких районах Сахалина
Книгу о мотопутешествиях с Сахалина подарили музею книги Чехова
Книгу о мотопутешествиях с Сахалина подарили музею книги Чехова