Эксперты предрекли долгоиграющие последствия командировки Лимаренко в Москву
Фото: правительство Сахалинской области

Эксперты предрекли долгоиграющие последствия командировки Лимаренко в Москву

Губернатор провел серию встреч на федеральном уровне, посвящённых развитию здравоохранения, дорог и энергетики

Рабочие поездки губернаторов в Москву традиционно привлекают к себе внимание федеральной и местной прессы, сопровождаясь встречами на самом высоком уровне. Командировки Лимаренко в столицу случаются не так часто, как у его предшественников, однако почти всегда становятся мощным информационным поводом ввиду обилия деловых встреч, а также решений, возникающих в их развитие. Не стала исключением и последняя командировка губернатора. Никуда не делся и традиционный для таких командировок "крюк" через ДНР, на территории которой преимущественно несут службу сахалинские и курильские военные. Им власти островного региона передали очередную партию противодронных ружей и БПЛА.

Итоги рабочей поездки ИА АСТВ разбирает вместе с экспертами, вычленяя наиболее знаковые решения и расставляя правильные акценты. Теперь более подробно о том, что происходило в Москве, но наверняка будет иметь долгоиграющие последствия для островного региона.

Безопасные дороги

На встрече с главой Росавтодора Романом Новиковым были подтверждены договоренности по дорожному строительству.

- Важнейшей задачей остается ликвидация грунтовых разрывов на автомобильной дороге Южно-Сахалинск - Оха, принятой в федеральную собственность в 2021 году, - отметил Роман Новиков. - С этой целью в 2024 году планируется устроить асфальтобетонное покрытие на участках трассы протяжённостью около 59 км, в 2025 году - ещё на 54 км.

- С приходом губернатора Валерия Игоревича Лимаренко усилилось внимание на строительство дороги Южно-Сахалинск - Оха: дорога переведена в федеральную собственность, выделяются дополнительные средства на строительство, ежегодно вводится в эксплуатацию по несколько десятков км, - отмечает исполнительный секретарь охинского отделения партии "Единая Россия" Нина Костина. - Охинцы с нетерпением ждут полностью асфальтированную дорогу, что даст возможность быстрой поездки до островной столицы. В Ноглики можно будет доехать за 2-3 часа. До Горячих ключей ещё быстрее. Поездка станет комфортней, принесёт много впечатлений и позитива, осенняя и весенняя распутица не будет служить препятствием для отмены поездки. Еще больше жителей Охинского округа получат возможность выехать на праздники и в отпуска на юг Сахалина, отдохнуть на Анивском побережье, посетить аквапарк и другие достопримечательности острова или пройти медицинское обследование, да просто съездить к друзьям и родственникам в гости.

Обсуждалось в столице и строительство обхода Южно-Сахалинска, который соединит федеральные трассы А-391 Южно-Сахалинск - Корсаков, А-392 Южно-Сахалинск - Холмск и А-393 Южно-Сахалинск - Оха.

- Необходимо освободить центр Южно-Сахалинска от грузового транспорта, чтобы город задышал, - рассказал губернатор Валерий Лимаренко. - Это важно и для избавления столицы региона от пробок, и для улучшения экологической ситуации. Промышленные объекты будем выносить на объездную дорогу, а землю в центре города эффективно использовать под жилые микрорайоны, социальные объекты и общественные пространства.

Отдельной темой совещания стала реализация инициированного президентом Владимиром Путиным национального проекта "Безопасные качественные дороги". Благодаря ему в Сахалинской области в 2023 году привели в нормативное состояние более 60 км дорог. На эти цели было направлено более 3,1 млрд рублей, из них свыше 842 млн – средства федерального бюджета.

- Ещё когда Валерий Лимаренко носил приставку ВРИО губернатора, уже тогда шла речь, что, избрав его, мы получим в руководители области человека с обширными связями, в том числе и в больших кабинетах в столице, - вспоминает политконсультант Сергей Макаров. - И, подразумевалось, что эти связи он будет использовать на благо региона. Сегодня мы видим, что эти надежды оправдались, губернатор доказал, что он человек слова. Благодаря его работе с федеральными властями Сахалинская область уже запустила ряд проектов, о которых предыдущие губернаторы лишь говорили. Взять хотя бы асфальтирование дороги Южно-Сахалинск - Оха. Десятилетиями её обещали привести в порядок, но с мёртвой точки дело сдвинулось лишь благодаря Валерию Лимаренко. Дополнительный плюс в том, что деньги на неё идут федеральные, а не из бюджета островного региона. Но на этом проекте Лимаренко не остановился, запустив работы по строительству объезда вокруг Южно-Сахалинска. Как и с кампусом СахГУ, начинает их регион за своей счёт, чтоб, имея на руках уже строящийся объект, привлечь федеральное финансирование.

Клиника мирового уровня

Также в Москве было подписано соглашение о создании на острове клиники мирового уровня. В новом медицинском учреждении, которое заработает в июне этого года, для пациентов будут доступны сложные высокотехнологичные операции без необходимости выезда за пределы островного региона.

- Мы ориентируемся на самый передовой опыт, чтобы повысить качество и доступность медицинской помощи для сахалинцев и курильчан - сказал Валерий Лимаренко. - Для этого внедряем самые современные методы диагностики и высокотехнологичные операции, чтобы пациентам не приходилось выезжать за медицинской помощью на материк. Мы готовы сотрудничать не только с государственными, но и крупными частными медицинскими компаниями, успешно применяющими международные протоколы. Мы заинтересованы в применении этого опыта на благо жителей островной области.

В новой клинике в амбулаторных условиях будут развиваться такие направления медицинской помощи, как онкология, кардиология, хирургия, травматология и ортопедия, флебология, неврология, эндокринология, акушерство и гинекология, а также функциональная, ультразвуковая и лабораторная диагностика и другие направления.

- В каждом из этих направлений будут применяться самые современные технологии, - рассказал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов. - Оборудование мирового уровня позволит значительно расширить спектр имеющихся на сегодня методик.

- Губернатор Валерий Игоревич Лимаренко уделяет много внимания сфере здравоохранения нашего родного острова, - отмечает заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию ГБУЗ "Ногликская ЦРБ" Елена Соколова. - Забота о жителях Сахалина - главная черта руководителя островного региона. Сделать максимально для населения, создать комфортные условия жизни - отличный выбор его работы. Я считаю, что создание клиники мирового уровня правильным решением губернатора и полностью поддерживаю Валерия Игоревича. Это позволит нашим жителям в кратчайшие сроки получать высококвалифицированною профильную помощь в регионе, территориально удалённом от федеральных медицинских центров России. Доступность снизит материальные затраты пациентов, а самое главное - время, что очень ценно для наших жителей!

С прицелом на будущее

В ходе совещания под председательством министра энергетики Российской Федерации Николая Шульгинова Валерий Лимаренко поднял вопрос о строительстве второй очереди Сахалинской ГРЭС-2. Необходимость наращивания генерирующих мощностей связана со значительным ростом потребления электрической энергии в островном регионе.

- Сахалинская область - динамично развивающийся регион, - отметил губернатор Валерий Лимаренко. - Благодаря поддержке президента Владимира Путина активно развивается сфера жилищного строительства, запущен процесс модернизации портового хозяйства, а также создания новых предприятий и производств. Уже в ближайшем будущем нам потребуются дополнительные энергетические мощности. В противном случае их дефицит может стать тормозом промышленного и экономического развития региона. Ведь развитие собственного производства, а область делает ставку именно на него, всегда энергозатратно.

Министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов согласился с такой точкой зрения.

- При увеличении нагрузки на электроэнергию, безусловно, необходимо строительство генерации, - подчеркнул глава Минэнерго России. - Прогнозируемый прирост новых потребителей нужно хорошо проанализировать и рассчитать требуемый объём дополнительной генерирующей мощности.

Строительство второй очереди Сахалинской ГРЭС-2 обеспечит дополнительный прирост мощности, которой хватит для обеспечения растущих потребностей региона и реализующихся инвестиционных и промышленных проектов.

- Видно, что губернатор подходит к решению многих вопросов стратегически, просчитывая необходимые ходы и их последствия на годы вперёд, - рассуждает политконсультант Сергей Макаров. - Построив вторую очередь ГРЭС-2, мы создадим задел на десятилетия. Это хороший знак. Значит, у нас имеются большие планы по развитию экономики Сахалинской области. Значит, у нас будут создаваться новые производства, о которых, по всей видимости скоро объявят. А с ростом экономики будет расти и благополучие жителей. В этом Валерий Лимаренко напоминает губернатора Сахалинской области Игоря Фархутдинова, который также думал о будущем и не жил не только сегодняшним днём. Латать дыры в хозяйстве – это правильно и нужно, но на этом ограничиваться нельзя, надо мыслить о перспективах, находить узкие места, которые не позволят региону развиваться через 5-7 лет, и уже сейчас устранять их.

В целом, анализируя итоги рабочей командировки губернатора в Москву, можно смело согласиться с мнениями экспертов о том, что за пять лет работы на Сахалине Лимаренко не растерял, а наоборот, усилил свой лоббистский потенциал, смело входя в самые высокие кабинеты, чтобы решить нужные вопросы. Безусловно, в выигрыше от этого останется Сахалинская область, которая в перспективе приобретет и новые дороги, и развитую энергосистему, и многое-многое другое. Эффект многих этих встреч в полной мере проявит себя лишь через несколько лет, когда достигнутые договорённости, пройдя цикл согласований, проектов и бюджетирования, начнут воплощаться в жизнь.

21 февраля, в 12:16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Серийного вора задержали в Южно-Сахалинске
Серийного вора задержали в Южно-Сахалинске
Солнце взяло паузу: активные центры на светиле отвернулись от Земли, магнитных бурь не будет
Солнце взяло паузу: активные центры на светиле отвернулись от Земли, магнитных бурь не будет