"Всем островом ждем новую больницу": строительство Северо-Курильской ЦРБ возобновят летом этого года
Фото: правительство Сахалинской области

"Всем островом ждем новую больницу": строительство Северо-Курильской ЦРБ возобновят летом этого года

В прошлом году сель изменил русло реки, и она затопила подвал будущего учреждения

Достройка ЦРБ на острове Парамушир пройдет за счёт собственных средств регионального бюджета. В настоящий момент идет корректировка проектно-сметной документации. Полностью все работы по объекту завершатся летом 2025 года, сообщили в правительстве Сахалинской области.

Сейчас на объекте залили фундамент и установили металлокаркас будущего здания больницы. Планируется усилить балки конструкции и укрепить фундамент.

- С прошлой подрядной компанией контракт был расторгнут из-за многочисленных нарушений и срывов сроков. С 2022 года строительство ведет новая компания. В следующем же году подрядной компании пришлось приостановить строительство из-за сошедшего селя - он изменил ситуацию на участке, поменялся рельеф. Вода повредила защиту берегоукрепления и поступила в подвал, так как русло реки в связи со сходом селя было изменено. Ориентируясь на это, пришлось дорабатывать проект по усилению для дальнейшего строительства ЦРБ, а это требует тщательных проверок и времени. На сегодняшний день идет корректировка проектно-сметной документации, после чего строительство продолжится. По поручению полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федерально округе Юрия Трутнева, данный объект находится на особом контроле, - прокомментировал министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.

Само здание больницы трёхэтажное, рассчитано на 100 посещений в смену и на 30 койко-мест. Общая площадь корпуса составляет более 6000 квадратных метров.

На первом этаже корпуса расположатся:

  • приёмное отделение,
  • диспетчерская скорой помощи,
  • родильное отделение,
  • процедурный кабинет,
  • кабинет экстренной медицинской помощи,
  • рентгенодиагностическое отделение,
  • поликлиника с взрослым и детским отделениями.

Второй этаж включит в себя:

  • дневной стационар на 10 койко-мест с процедурной,
  • отделение функциональной диагностики,
  • физиотерапевтический кабинет,
  • клинико-диагностическая лабораторию,
  • стоматологическое отделение.

На третьем этаже разместится стационар на 30 коек, а также операционный блок.

- Всем островом ждем новую больницу. Она просто необходима. Мы думаем, что если откроют больницу, то жители перестанут ездить на Камчатку и на Сахалин. Узких специалистов у нас сейчас нет, только приезжие иногда, к ним и ходим. Старая больница себя уже почти изжила, и само здание, и оборудование. Я думаю, что все относятся с пониманием, что всякое бывает и никто не застрахован ни от чего. Мы все заинтересованы в появлении новой больницы, это наше здоровье, здоровье Парамушира, - поделился своими ожиданиями житель Северо-Курильска Александр Еременко.

Действующее здание больницы в Северо-Курильске на улице Сахалинской, 79 ввели в эксплуатацию в декабре 1989 года. В здании расположена поликлиника, а также стационар на 30 коек (хирургическое, терапевтическое, родильное и инфекционное отделения). Отдельно от ЦРБ располагаются другие её структурные подразделения - скорая помощь и два медпункта.

- Ранее выделенные на объект федеральные средства были распределены на транспортную инфраструктуру Курильских островов. И это правильное решение, поскольку, в противном случае, федеральные средства могли просто "снять", передав их другому региону. Сейчас финансирование строительства больницы в полном объёме заложено в областном бюджете, и к ней пристальное внимание как со стороны областного правительства, так и со стороны федеральных властей, - поделилась президент Союза "Торгово-промышленная палата Сахалинской области" Галина Дзюба.

На данный момент, в процессе строительства находятся еще немало важных социальных объектов инфраструктуры Курильских островов. Помимо ЦРБ, в Северо-Курильском городском округе в процессе возведения школа на 288 мест и два многоквартирных дома с общей жилой площадью более 1,2 тыс. квадратных метров. В Южно-Курильском городском округе строят детский сад на 110 мест в селе Крабозаводское, центр культурного развития со зрительным залом на 100 посадочных мест в посёлке городского типа Южно-Курильск, школу-детский сад, на 60 и 40 мест соответственно, в селе Головнино, а также отделение общей врачебной практики в селе Отрада. А в Курильском городском округе идет строительство детского сада на 110 мест в селе Китовое. На возведение всех перечисленных объектов в рамках государственной программы Сахалинской области "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы" на грядущие три года выделено около 7 млрд рублей.

20 февраля, в 13:22 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 февраля, в 14:22
Не не. Давайте гостиницу для туристов.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подозреваемого в краже 1,5 миллиона рублей у спящего коллеги задержали на Сахалине
Подозреваемого в краже 1,5 миллиона рублей у спящего коллеги задержали на Сахалине
Сахалинский легкоатлет завоевал бронзу первенства России
Сахалинский легкоатлет завоевал бронзу первенства России