"Вместе преодолели немало вызовов": губернатор Сахалина отправился с рабочим визитом в донецкий Шахтёрск
Фото: правительство Сахалинской области

"Вместе преодолели немало вызовов": губернатор Сахалина отправился с рабочим визитом в донецкий Шахтёрск

Он возложил цветы к памятнику воинам-интернационалистам и встретился с председателем правительства ДНР

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко посетил город Шахтёрск в Донецкой Народной Республике. Рабочий визит начался с церемонии возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам, посвященной 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

В памятном мероприятии также приняли участие глава Шахтерского муниципального округа Александр Шатов, руководитель местного отделения Союза ветеранов Афганистана ДНР Игорь Попков, воины-интернационалисты, а также сотрудники разных организаций и учреждений.

"Сегодня мы отдаём дань уважения нашим воинам, которые с честью и доблестью защищали Родину. Их подвиг никогда не будет забыт. В тех боях погибли десятки сахалинцев. Вечная память и слава героям", – подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

"Афганистан – это целая эпоха. Это ратный подвиг наших воинов. Наша страна делала все возможное, чтобы вернуть в Афганистан мир и спокойствие. В этот день мы вспоминаем всех, кто остался на полях сражений, защищая интересы своей страны. Вечная память погибшим воинам", – сказал мэр Александр Шатов.

После мероприятия представители рабочей группы Сахалина вместе с Александром Шатовым отправились в Храм Иоанна Богослова, где протоиерей Богдан и отец Евгений прочитали молебен в честь Сретения Господня, поздравив присутствующих с одним из древнейших и почитаемых православных праздников.

Как сообщили в сахалинском правительстве, рабочий день губернатора продолжился в администрации Шахтёрска, где состоялась встреча с председателем правительства ДНР Евгением Солнцевым. Обсуждали сотрудничество и социально-экономическое развитие двух регионов.

Валерий Лимаренко отметил, что дружба между Сахалином и Донбассом продолжается более двух лет, и за это время было сделано немало в интересах жителей двух регионов, включая помощь, оказываемую специалистами островного региона по восстановлению социальной инфраструктуры Донбасса. Шахтёрский район стал перевалочной базой для многочисленных гуманитарных грузов, направляемых правительством Сахалинской области и простыми островитянами бойцам, сражающимся на западных рубежах страны.

"За это время мы вместе преодолели немало вызовов и испытаний. Когда линия фронта проходила буквально у границ Шахтёрска, здесь действовала целая сеть прачечных и помывочных для наших бойцов. Сейчас тут наш главный логистический центр, через который идет основная масса грузов и посылок, направляемых регионом на линию фронта. Практика показала, что это сотрудничество и дружба делают нас всех сильнее. Вместе мы обязательно победим и защитим нашу страну и ее суверенитет", - подчеркнул Валерий Лимаренко.

Евгений Солнцев поблагодарил сахалинцев за ту помощь, которую они оказывают Шахтёрскому району, и выразил надежду, что сформировавшееся за два года успешное сотрудничество продолжится и в дальнейшем.

16 февраля, в 17:14 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 февраля, в 17:38
А в наш когда?
+2
Написано 17 февраля, в 08:14
----, а зачем, в нашем Шахтерске работать надо, проблемы сахалинцев решать. А тут - скатался для галочки, за наши деньги, и задача решена
+5
Написано 17 февраля, в 09:02
KSS, Перед царём прогнулся и герой.
+3
Написано 16 февраля, в 17:38
а без него там ничего бы не стояло,когда бы не было его
+2
Написано 16 февраля, в 18:14
Как на школьной фотографии, всё смотрят в камеру, а один обязательно в сторону
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Схема движения по улице Шоссейной в Южно-Сахалинске в субботу изменят
Схема движения по улице Шоссейной в Южно-Сахалинске в субботу изменят
Очевидцы: человек пострадал в ДТП в Смирных
Очевидцы: человек пострадал в ДТП в Смирных