Владимир Путин предложил сделать ежемесячные доплаты медикам, работающим в районных и сельских больницах
Фото: kremlin.ru

Владимир Путин предложил сделать ежемесячные доплаты медикам, работающим в районных и сельских больницах

Работу по подготовке соответствующей правовой базы президент поручил завершить уже к 1 апреля

Президент России Владимир Путин предложил с 1 марта повысить размер выплат медикам в малых городах, районных центрах и селах. Он попросил обратить особое внимание на поддержку врачей по наиболее востребованным направлениям, а также работников районных и участковых больниц, сообщает telegram-канал правительства России.

В городах, где живёт от 50 до 100 тысяч человек, врачи дополнительно, помимо базовой заработной платы, будут получать 29 тысяч рублей, средний медперсонал - 13 тысяч рублей.

В населённых пунктах, где живёт менее 50 тысяч человек, такие специальные выплаты будут выше, а именно:

- 50 тысяч рублей ежемесячно к заработной плате будут получать врачи;

- 30 тысяч рублей - медработники среднего звена.

Президент поручил правительству завершить работу по подготовке соответствующей правовой базы, чтобы уже с 1 апреля медработники начали получать повышенные выплаты за март.

С 1 апреля регионы должны повысить до 50% окладную часть заработной платы медработников, сохранив при этом допвыплаты.

- Предложение президента Владимира Путина считаю очень правильным, так как такие выплаты позволят поднять уровень зарплат медицинских работников в сёлах и районных центрах, - рассуждает главный врач Углегорской центральной районной больницы Андрей Заярный. - Что в свою очередь позволит привлечь в районы и сёла необходимых специалистов. Ведь когда врач приезжает работать в село, он заинтересован в ряде вещей: это рабочее место, где ему предстоит трудиться; оборудование, на котором он будет работать; и, конечно же, заработная плата, которую он будет получать.

Так что более высокие зарплаты дают определённые преимущества районным и сельским медицинским учреждениям при укомплектовании специалистами. Добавляют, скажем так, конкурентоспособность рабочего места в районных больницах.

Помимо этого, президент предложил увеличить объём бюджетных средств, ежегодно направляемых на разработку инновационных медицинских технологий. Отдельное внимание необходимо уделить медицинской науке – поддержать учреждения, которые сочетают исследовательскую деятельность с практической медициной.

Прозвучало предложение расширить сеть национальных медицинских исследовательских центров, усилить их взаимодействие с другими исследовательскими институтами. При необходимости обновить материально-техническую базу федеральных медицинских и научных учреждений.

Владимир Путин поручил правительству до конца 2024 года запустить национальный проект по развитию современных технологий сбережения здоровья.

16 февраля, в 14:42
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Главный синоптик России: нормальной погоды этой зимой очень мало
Главный синоптик России: нормальной погоды этой зимой очень мало
Молодой сахалинец в долг купил телефон товарища и взял кредиты на его знакомую
Молодой сахалинец в долг купил телефон товарища и взял кредиты на его знакомую